Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Происшествия2 февраля 2020 12:37

«Нужно проводить обыски»: за что могут наказать автора объявления о продаже девочки в Челябинске

Комментарий юриста по резонансной истории
Автор объявления просил за ребенка пять тысяч

Автор объявления просил за ребенка пять тысяч

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Автора шокирующего объявления о продаже девочки Маши за 5000 рублей могут найти по ip-адресу. Популярный сайт «Юла», где оно было размещено, обязан предоставить информацию о пользователе по запросу полиции, прокомментировала адвокат Анна Кудряшова.

— История вызывает бурю эмоций у меня, как матери и как человека. Сложно представить, что это была злая шутка. Кто мог это сделать? Ее сверстники вряд ли могли дойти до такого. Никто не поверит, что взрослый человек просто пошутил так, — отмечает Анна Кудряшова.

Адвокат отмечает: квалификация преступления будет зависеть от умысла.

— Исходя из практики, я подозреваю, что это покушение на насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Может быть и организация проституции. Преступление также может попасть и под статью «Торговля людьми». После того, как найдут автора объявления предстоит собрать косвенные доказательства. Например, при обыске могут найти фото или видео с детской порнографией или переписки с организаторами рабства.

Напомним, объявление провисело совсем недолго, после чего было удалено. В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области заявили, что будет проведена проверка.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Знаете автора объявления?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351) 7000-967 добавочный 11-00

Тел.: (351) 7000-967 добавочный 10-10