Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Общество23 марта 2020 10:11

Коронавирус в Ставрополе, новости на 23 марта 2020 года: пациентам «инфекционки» огласили результаты тестов на COVID-19

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Ставрополе на 23 марта 2020 года [информация обновляется]
В городе ежедневно несколько раз дезинфицируют общественный транспорт

В городе ежедневно несколько раз дезинфицируют общественный транспорт

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Коронавирус в Ставрополе, новости на 23 марта 2020 года: в крае на самоизоляции под наблюдением врачей находятся более 350 местных жителей. Ранее в региональном Минздраве говорили о порядка 300 человек, которых проверяют в связи с их приездом из-за границы, либо как лиц, контактировавших с «нулевым пациентом» Ириной Санниковой.

Состояние первой заболевшей в крае пациентки остается средней степени тяжести. Самочувствие 11 больных с подозрением оценивают как «удовлетворительное».

Мэр Ставрополя 23 марта опроверг слухи о заболевании COVID-19. Ролик выложил в Instagram:

- В городе чисто. У меня тоже хорошо. По поводу болезни – насморк есть. А то, о чем все говорят, точно нет. Всем хорошего дня! – поделился Андрей Джатдоев, глава краевого центра.

Пациент в Краевой клинической инфекционной больнице Ставрополя Игорь Андрианов в понедельник рассказал «КП-Северный Кавказ», что пришли результаты теста на коронавирус – его и других на карантине.

- Они отрицательные. У всех пациентов и младшего медперсонала. Но нас все равно пока здесь всех держат в больнице, потому что выписать из больницы может только врач, а все врачи этого государственного медицинского учреждения на домашнем «картантине». И похоже, нам все таки светит тут торчать 14 дней, вероятно начиная с прошлой пятницы, но это не точно, - поделился ставрополец. - Можем выйти только в коридор. Передачи от родных принимают на проходной, откуда по палатам их разносят медики. Нам про изоляцию ничего не рассказывают. Чувствуем себя бодро, только один немного температурил. Врачи каждый день осматривают, делают уколы – проходим назначенное лечение.

Со слов собеседника, всего на изоляции во взрослом отделении 47 человек, включая контактировавший с главным инфекционистом младший медперсонал.

- Среди них есть женщины, кому за 50 лет. В моей палате самому старшему 49 лет. Рядом лежат две пенсионерки, которые, вроде, чувствуют себя нормально, - добавил пациент «инфекционки» Андрианов.

Как сегодня рассказали в краевом СКР, расследованием произошедшего занимается Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю. По статьям «сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей» и «халатность».

Остается актуальной информация о закрытии школ на долгосрочные каникулы до 12 апреля. В силе также отмена в крае массовых мероприятий, введение свободного посещения в детсадах на усмотрение родителей, перевод профильных учебных заведений на дистанционный формат работы. И как ранее говорили в Минздраве СК, пациентов готовы принять 4 инфекционные больницы края и инфекционные отделения в многопрофильных больницах Ставрополья.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Двусторонняя пневмония и температура: Врач, заразившая 11 пациентов на Ставрополье коронавирусом, находится в состоянии средней тяжести

Для пациентов оборудовали закрытый на карантин госпиталь [аудио]