Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика30 марта 2020 11:34

В Кремле рассказали об обязательном режиме изоляции для всей страны

Песков объяснил, как согласовывался с Путиным вопрос об усилении мер борьбы с коронавирусом
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал в разговоре с журналистами давать юридическую оценку указам мэра Москвы и губернатора Подмосковья по введению в регионах обязательной самоизоляции. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал в разговоре с журналистами давать юридическую оценку указам мэра Москвы и губернатора Подмосковья по введению в регионах обязательной самоизоляции. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал в разговоре с журналистами давать юридическую оценку указам мэра Москвы и губернатора Подмосковья по введению в регионах обязательной самоизоляции.

- Меры абсолютно соответствуют задачам по борьбе с коронавирусом и обеспечению эпидемиологической безопасности людей. И они осуществляются в интересах этих людей, - заявил спикер Кремля.

- Указ мэра носит рекомендательный характер? - спросили журналисты.

- Рекомендую вам обращаться за разъяснениями в мэрию Москвы, - ответил Песков.

- Просчитывали ли в Кремле экономический ущерб от самоизоляции?

- Безусловно, просчитывали, но в настоящий момент любые экономические просчеты на фоне главной задачи - сохранения здоровья людей - носят вторичный характер, - сказал он.

- Согласовывал ли Собянин меры по изоляции с президентом?

- Любой глава региона находится в тесной координацией с главой государства. Тем более Собянин возглавляет одно из подразделений главного штаба по борьбе с коронавирусом.

- А на федеральном уровне подобные меры будут?

- Сейчас я не буду ничего предвосхищать, - ответил Песков. - Ситуация серьезная и все должны серьезно к ней относиться.

- По поводу пропусков - кто будет решать, кого и куда пускать?

- Это вопрос к мэрии Москвы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Москве и области вводят новые ограничения передвижения граждан из-за коронавируса

В Москве передвижения по городу снизились на две трети, но очевидно, что далеко не все услышали призывы «оставаться дома» в связи с распространением коронавирусной инфекции. В связи с этим 29 марта мэр Москвы Сергей Собянин ввел ограничения на передвижения по городу и рассказал о социальной поддержке (подробности)