Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество1 июня 2020 9:50

Вынесли из огня и вытащили из оврага: Родители поблагодарили полицейских, спасших их детей

К Международному дню защиты детей МВД России подготовило видеоролик о полицейских, которые помогли попавшим в беду детям
Именно сотрудники МВД России чаще всего первыми приходят на помощь малышам

Именно сотрудники МВД России чаще всего первыми приходят на помощь малышам

Эти дети сегодня отмечают свой второй день рождения. Их спасали участковые, инспекторы ГИБДД, оперативники и патрульные, которые служат в МВД России. Сегодня, в Международный день защиты детей, "Комсомолка" вспоминает тех, кто встал на защиту детства.

АНГЕЛЫ- ХРАНИТЕЛИ

Это видео в сети потрясло всех. Прохожие сняли чудесное спасение малышки. Лейтенант Василий Мартынов, старший сержант Виктор Ковальчук и подполковника МЧС Руслан Алукаев сумели отобрать пятимесячного ребенка у обезумевшего отца. Он угрожал жене сбросить малыша с балкона третьего этажа. На кадрах видно, как полицейский по узкому выступу подкрался к балкону и втолкнул мужчину с ребенком в квартиру.

А вот другие шокирующие кадры. Сотрудники полиции из Архангельской области: майор Евгений Губкин, лейтенант Евгений Гомзяков, капитан Андреей Климов и старший лейтенант Константин Ходырев бегут к реке. Очевидцы указывают место, где под лед провалился мальчик. Сильным течением ребенка вот-вот затянет под льдину. Евгений Губкин бросает на лед длинную доску, ползет по ней к ребенку. Лед треснул, и майор полиции уходит под воду, но держит ребенка. Подоспевшие на помощь товарищи помогли вытащить обоих.

Сотрудники полиции из Архангельской области спасли мальчика из воды

Сотрудники полиции из Архангельской области спасли мальчика из воды

Саратовские патрульные Касым Мухаев и Иван Гриценко будили спящих людей, помогали выйти им из квартир многоквартирного дома, где под утро произошел сильный пожар. Но одну дверь на третьем этаже никто так и не открыл. Из-за нее послышался детский плач. Полицейские сумели быстро взломать дверь и вытащить из горящей квартиры мальчишку.

СМЕРТИ ВОПРЕКИ

На кадрах смущенные лица инспекторов ДПС Дмитрия Зиновьева и Иннокентия Матхеева. Они не стали задавать лишних вопросов мужчине, который попросил доставить его в больницу с ребенком на руках. В дороге выяснилось, что малыш забрался дома на стол и упал, ударившись головой. Отец пытался добраться до больницы, но попал в пробку у поста, где и несли службу инспекторы. Полицейские с сиреной доставили ребенка в больницу. Он попал на операционный стол вовремя.

А вот плачущая мать прижимает ребенка к груди и не может поверить в чудо: полицейские нашли в лесу 16-летнюю Свету, которая страдает врожденным заболеванием. А искали девочку-инвалида в лесах под Волгоградом четыре дня более 350 человек.

В ролике звучат трогательные слова благодарности от родителей, чьи сыновья и дочери оказались на грани жизни и смерти. Они рассказывается о том, как сотрудники ведомства сохранили жизни их детей.

Действительно, именно сотрудники МВД России чаще всего первыми приходят на помощь малышам. Рискуют собой ради их спасения.

Искали девочку-инвалида в лесах под Волгоградом четыре дня более 350 человек

Искали девочку-инвалида в лесах под Волгоградом четыре дня более 350 человек

УБЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ

А порой полицейским приходится буквально вырывать детей из рук сексуальных маньяков.

На днях сотрудники Следственного комитета России совместно с сотрудниками МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали группу извращенцев, в которую входили 32-летний, 37-летний, 54-летний и 59-летний местные жители.

Во время задержания, в квартире одного из подозреваемых находились два подростка.

- По версии следствия, подозреваемые с 2013 года по настоящее время совершили на территории Санкт-Петербурга ряд преступлений сексуального характера в отношении 8 несовершеннолетних 2002-2005 годов рождения, - заявили в СК России.

В ходе проведения обысков у маньяков изъяты фотоальбомы и видеоматериалы порнографического характера, тетради, блокноты, мобильные телефоны, электронные носители, а также другие предметы, представляющие интерес для следствия.

Сейчас следствием проводятся мероприятия, направленные на проверку имеющейся информации о совершении указанными лицами целой серии аналогичных преступлений в отношении несовершеннолетних.

В ЭТО ВРЕМЯ

В этом году в преддверии празднования Международного дня защиты детей военнослужащие и сотрудники Росгвардии подготовили масштабную онлайн-программу. Во всех регионах страны от Калининграда до Владивостока в режиме онлайн выступят войсковые ансамбли песни и пляски, коллективы художественной самодеятельности Росгвардии, пройдут благотворительные акции «Дорогою добра», «Каникулы с Росгвардией», откроются иллюстрированные выставки на тему «Дети-наше будущее». Военнослужащие и сотрудники также примут участие в поздравительной онлайн-эстафете «Дети-детям».

Кстати, Росгвардия шефствует над 101 специализированным образовательным учреждением, в числе которых 43 детских дома, 39 школ-интернатов и 19 детских домов. На учете в воинских частях и территориальных органах ведомства состоит 15 тысяч многодетных семей.

С особой заботой в Росгвардии относятся к детям, чьи родители погибли при исполнении воинского и служебного долга. Под опекой ведомства находятся около 2 тысяч таких ребят. Ежегодно за счет внебюджетных средств для них организуют оздоровительный отдых.