Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Общество19 марта 2023 1:00

Исследование клеща в Челябинске 2023: что делать, если вас укусили

Составили инструкцию, как действовать после укуса клеща и куда нести его на исследование в 2023 году
Никогда не выбрасывайте клеща - обязательно сделайте его на анализ. Это жизненно важно.

Никогда не выбрасывайте клеща - обязательно сделайте его на анализ. Это жизненно важно.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Из-за коронавируса многие забывают про другую опасность — укус клещами. А маленькие кровопийцы начинают активно кусаться. По данным Роспотребнадзора, 6 апреля членистоногие укусили женщину в соседней Курганской области. Многие знают, как обезопасить себя, а что же делать дальше — после укуса.

По наблюдениям медиков, клещи начинают кусаться в мае, а потом еще агрессивнее - в июне. И подцепить их можно даже посреди города.

ЧЕМ ОПАСЕН УКУС КЛЕЩА

Клещи являются переносчиком нескольких опасных болезней. Одна из них — клещевой энцефалит — может привести к гибели человека.

— В прошлом сезоне на территории Челябинской области подтверждены 23 случая заражения клещевым энцефалитом и 15 случаев боррелиоза. Погибших двое, — рассказала КП-Челябинск заместитель руководителям Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина.

Медработники призывают не игнорировать укус клещами. Если это случилось, следует выполнить несколько важных действий.

ПОСЛЕ УКУСА

Если клещ все-таки присосался, срочно бегите в свою поликлинику, а в выходные - в ближайший травмпункт. Опасного кровососа снимут профессионалы. А заодно и введут вам иммуноглобулин. Детям до 18 лет его ставят бесплатно, взрослым придется покупать за деньги (дозу рассчитывают по весу, выйдет около 10 тысяч на человека со средним телосложением).

Если снимаете клеща сами, не раздавите — велик риск заразиться. Каждый десятый клещ инфицирован клещевым энцефалитом или болезнью Лайма — боррелиозом.

Алгоритм действий такой:

— обработайте спиртом или хлоргексидином руки, место укуса вместе с клещом и пинцет;

— не сдавливайте пинцетом тельце клеща, старайтесь захватить область возле головы;

— поверните пинцет примерно на 180 градусов и аккуратно извлеките клеща из кожи.

Если пинцета нет, используйте нитку. Сделайте петельку вокруг клеща и начинайте закручивать одним жгутиком концы нитки. Клещ тоже начнет крутиться и выйдет из кожи.

Поле этого продезинфицируйте место укуса раствором спирта и йода (70% спирт, 5% йод).

НЕСЕМ КЛЕЩА НА АНАЛИЗ

Никогда не выбрасывайте клеща. Положите его в закрытую емкость и в течение двух суток сдайте его на анализ. Увы, его делают только за деньги. В одной из частных лабораторий Челябинска исследование клеща на две инфекции (клещевой энцефалит и боррелиоз) нам предложили за 720 рублей, на пять инфекций — за 1 890 рублей.

Сдать клеща можно в:

— Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области (тел.: (351) 237-33-93, 237-34-76);

— «Инвитро»;

— «Прогрессивные медицинские технологии»;

— Центр гигиены и эпидемиологии в Магнитогорске;

— областную больницу Чебаркуля.

Если вы покупали страховку от клеща, в ней должны быть указаны адреса лабораторий, с которыми сотрудничает страховая компания. В этом случае клеща проверят бесплатно.

КОМУ ПОЛОЖЕН ИММУНОГЛОБУЛИН

Остановить развитие опасной болезни может большая доза иммуноглобулина. Но водят его не всем.

В каких случаях препарат жизненно важен:

— у вашего клеща нашли вирусный энцефалит;

— вы не привиты против клещевого вирусного энцефалита (получили менее трех прививок) либо с момента последней ревакцинации прошло больше трех лет;

— вас укусил не один, а несколько клещей сразу.

— Иммуноглобулин вводят не позднее трех суток с момента укуса из расчета 1 мл на 10 кг массы тела. Если клещ заражен, также необходим прием антибиотиков и наблюдение у врача по месту жительства, — рассказали в минздраве Челябинской области.

Всем укушенным две-три недели после укуса нужно следить за своим самочувствием: измерять температуру, наблюдать за местом укуса. Если появятся головная и мышечная боль, проявится недомогание, а место укуса покраснеет и начнет чесаться, нужно срочно идти ко врачу.

ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ НАЙТИ ИММУНОГЛОБУЛИН

Если вы столкнулись с такой ситуацией, звоните на горячую линию минздрава Челябинской области: 122. Кроме того, можно обратиться за помощью к своему страховщику (номер указан на обратной стороне полиса ОМС).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.