Премия Рунета-2020
Хабаровск
+6°
Boom metrics
Происшествия11 января 2021 2:20

Дикий зверь разодрал охотника в Хабаровском крае

Специалисты склоняются к тому, что мужчину утащил из зимовья тигр
В настоящее время проводятся мероприятия по изыманию тигра из природы

В настоящее время проводятся мероприятия по изыманию тигра из природы

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

В Ванинском районе дикий зверь убил охотника. Трагедия случилась в верховьях реки Бута в 140 километрах от райцентра. Кто именно напал на 30-летнего мужчину - выясняют специалисты.

Погибший приехал на промысел в охотугодья общины коренных малочисленных народов Севера РФ «Национальное коллективное хозяйство» со знакомыми. После охоты он решил остаться на зимовье. Девятого января мужчина пропал, родственники забили тревогу и обратились в полицию.

Через некоторое время тело молодого охотника нашли недалеко от зимовья. По предварительным данным, мужчина погиб в темное время суток, 9 января. На него напал тигр. Погибший был без оружия.

- В настоящее время проводятся мероприятия по изъятию тигра из природы. На месте происшествия проводятся оперативно-следственные мероприятия, - прокомментировали в министерстве природных ресурсов Хабаровского края.

По словам специалистов, тигры просто так не нападают на человека, а предпочитают держаться от него подальше. Толкнуть хищника на убийство охотника могли голод, провокация со стороны мужчины, защита детей, болезнь, по которой зверь не может ловить свою естественную добычу, или же людоедство.