Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+16°
Boom metrics
Общество18 февраля 2021 10:27

Уральские ученые назвали пандемические страхи молодежи

Исследование провели социологи среди молодых людей до 30 лет
Исследования провели социологи среди студентов и работающих молодых людей до 30 лет.

Исследования провели социологи среди студентов и работающих молодых людей до 30 лет.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

У молодежи появились, так называемые, пандемические страхи. К таким выводам пришли социологи из Уральского федерального университета. Они провели опрос, среди молодых людей в возрасте до 30 лет. Всего участие в исследовании приняли 1050 человек.

По словам доцента кафедры прикладной социологии УрФУ Софьи Абрамовой, в основном страхи связаны со здоровьем. Например, 60% опасаются неэффективности системы здравоохранения, 54% боятся заболеть и долго ждать лечения или скорой помощи. 36% не доверяют врачам, а 31% боятся назначений новых лекарств или непроверенных методов лечения. 22% видят риски в вакцинации.

Практически 88% участников опроса отметили, что пандемия только усилила состояние тревоги.

- Страх является ярчайшей эмоцией, которая сопровождает человека на всех этапах его жизни: нет абсолютно бесстрашных людей. Пандемия стала катализатором, который спровоцировал экспансию катастрофического сознания, углубил и расширил репертуар социальных страхов, в том числе и у молодого поколения, - поясняет профессор кафедры прикладной социологии УрФУ Наталья Антонова. – Молодежь, несмотря на высокий уровень адаптивности, в силу недостаточности жизненного опыта в преодолении сложных ситуаций является очень уязвимой.

Кроме того, среди страхов у молодых людей выявили боязнь за собственное будущее. Их пугает неизвестность и то, что они не могут строить планы, а также потеряют контроль за собственной жизнью.

- Привыкшие контролировать собственную жизнь, вдохнув свободу выбора в повседневных практиках, молодые люди вынуждены подчиняться условиям, навязанным извне в период пандемии, — говорит Наталья Антонова.

Но больше всего молодые люди бояться потерять из-за пандемии работу, доход и друзей.

- В целом результаты исследования показали, что в условиях пандемии лидирующие позиции занимают экзистенциальные страхи, страхи неопределенности, страхи потери, — констатирует Софья Абрамова.