Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
27 мая 2022 11:46

Родился с патологией, из-за чего долго не мог попасть в армию: На спецоперации погиб известный поисковик Антон Федосеев из Ленобласти

Погибший на спецоперации солдат из Ленобласти оказался известным поисковиком [видео]
Рядовой Антон Федосеев из Ленобласти погиб героем на спецоперации на Украине. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН / СОЦСЕТИ

Рядовой Антон Федосеев из Ленобласти погиб героем на спецоперации на Украине. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН / СОЦСЕТИ

Ленобласть простилась еще с одним юношей, погибшим в ходе спецоперации на Украине. 19 мая на боевом задании не стало 21-летнего Антона Федосеева. Как рассказали «КП-Петербург» близкие знакомые молодого человека, парень раньше был волонтером и раскапывал останки погибших красноармейцев. Из-за проблем со здоровьем ему пришлось долгое время пробиваться на службу в армию.

НЕ МОГ ДОЖДАТЬСЯ УЧЕБЫ В ШКОЛЕ

Антон родился в деревне Большой Сабск в Волосовском районе. Он из многодетной семьи – рос с двумя братьями и сестрой. По словам руководителя местного волонтерского корпуса Натальи Коробач, мальчик с детства был активным и доброжелательным.

Антон с детства был волонтером и участвовал во всех активностях в школе и Доме культуры. Фото: СОЦСЕТИ

Антон с детства был волонтером и участвовал во всех активностях в школе и Доме культуры. Фото: СОЦСЕТИ

- Антон участвовал во всех мероприятиях, любил туристические слеты. Очень добрый, всегда предлагал помощь. Перед началом учебы он еще детсадовцем прибегал по утрам к дверям школы, настолько ему хотелось уже пойти учиться. Был впереди всех, - вспоминает Наталья.

В администрации Сабского сельского поселения рассказывают, что юноша хорошо учился в школе, играл в КВН, а еще параллельно бегал в местный Дом культуры, где участвовал в театральных постановках. Увлекался и спортом – обожал футбол. Ко Дню защитника Отечества и 9 мая Антон всегда вызывался помочь с организацией и проведением траурно-торжественных мероприятий.

ИСКАЛ СЕМЬИ ПОГИБШИХ КРАСНОАРМЕЙЦЕВ

Пожалуй, самую благородную работу юноша выполнял в поисковом отряде «Авангард». Антон помогал раскапывать останки красноармейцев, погибших в Великой Отечественной войне. По словам главы отряда Ларисы Фетисовой, Антон брался за любую работу и стоял в почетном карауле.

Антон потратил не один месяц чтобы его допустили на службу в армию. Фото: СОЦСЕТИ

Антон потратил не один месяц чтобы его допустили на службу в армию. Фото: СОЦСЕТИ

- Я хорошо знала Антона со школы, родители его отпускали на раскопки. Вместе с ним мы поднимали погибших, встречали родственников, отдавали вещи бойцов. Для этого нужно обладать сильным духом, мужеством. Как-то раз мы нашли дочку погибшего летчика, она из Украины к нам приезжала на открытие памятного знака. Так она потом год за годом возвращалась к нам на 9 мая и всегда спрашивала: «Как там Антошка?», он ей очень запомнился своей отзывчивостью, - вспоминает Лариса Фетисова.

«Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОБЬЮСЬ В АРМИЮ»

После школы Антон поступил в Бегуницкий агротехнологический техникум по соседству, отучился на техника-механика. Но тяготел парень к армии, поскольку не первый год увлекался военной тематикой. Пробиться даже на срочную службу было непросто из-за негодности по здоровью. У мальчика была врожденная патология.

- Очень замечательный ребенок был, тактичный, внимательный, инициативный. Принимал участие во всех мероприятиях, которые мы проводили в общежитии. Старался помогать детям, – говорит воспитатель общежития при техникуме Светлана Андреева. – Несмотря на свою патологию, сложную жизнь, он не потерял ни чувство юмора, ни доброту. Очень хорошим был. Его не хотели брать в армию, но он добивался. Мы очень много об этом разговаривали. Он твердил, что обязательно пробьется. Так и случилось.

С Антоном пришла проститься почти вся родная деревня. Фото: СОЦСЕТИ

С Антоном пришла проститься почти вся родная деревня. Фото: СОЦСЕТИ

После срочной службы в армии Антон сразу остался на контракт. По словам знакомых, он был рядовым, но в силу опыта командовал и подсказывал военнослужащим. В спецоперации был на передовой, от боя не отлынивал. Погиб юноша 19 мая. По официальным данным – во время боевого задания.

Проститься с военнослужащим пришли много родных, друзей и о военных. В память о бойце прозвучал оркестр. Как сообщили «КП-Петербург» люди, пришедшие на похороны, сильнее всего горем была убита племянница Антона, с которой он часто играл и водился в детстве. Братья и сестры не нашли сил на общение с журналистами.

Рядового Антона Федосеева посмертно наградили орденом Мужества.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Выборгском районе Ленобласти похоронили еще одного рядового, погибшего в ходе спецоперации - 32-летнего Александра Кудрявцева. Мужчина родился в поселке Кондратьево. В 2008 году окончил местную школу, там же и жил. Как рассказал «КП-Петербург» его друг детства Петр, на Украину Александр поехал добровольцем.

Александр Кудрявцев ушел на спецоперацию добровольцем, дома у него остался маленький сын. Фото: СОЦСЕТИ

Александр Кудрявцев ушел на спецоперацию добровольцем, дома у него остался маленький сын. Фото: СОЦСЕТИ

- Саша увлекался воркаутом, на турниках занимался. Трудился разнорабочим, то тут, то там подхватывал что-то. Любил животных, перед отъездом на войну похоронил собаку. А я и не знал, что он уехал. Быстро это как-то все произошло… Но он знал, на что идет. Помогать стране, - говорит друг Александра.

Последний раз военнослужащий звонил своему приятелю 9 мая. Но что-то сразу пошло не по плану.

- Шум начался. Саня сказал, что перезвонит, потому что у него бой пошел. Он был снайпером, очень хорошо стрелял. А на похоронах было много людей. На табличке стоит дата смерти – 13 мая. Но причина гибели до конца не ясна. У него остался сын, 11 лет ему. Парнишка приходил проститься с папой, - не смог сдержать слез друг Александра.

ОФИЦИАЛЬНО

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко

- Дорогие жители Волосовского и Выборгского районов! При исполнении специальных задач героически погибли наши земляки, воины рядовой Федосеев Антон Владимирович и рядовой Кудрявцев Александр Юрьевич. Мы не забудем подвиг, который они совершили во имя мира, во имя победы над поднявшим голову нацизмом, во имя будущих поколений. Заботливых сыновей, любящих братьев оплакивают сегодня их семьи. Выражаю самые глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и однополчанам наших героев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Битва на Змеином. Как жил и о чем мечтал медик из Петербурга, погибший 9 мая во время спасения товарищей

24-летнего медика из Ленобласти, погибшего во время спецоперации на Украине, наградили орденом Мужества (подробности)

«Звонят и спрашивают, почему их сын на Украине»: Военный комиссар Петербурга ответил на главные вопросы матерей о спецоперации

Военком Петербурга заявил, что некоторые родители не в курсе, что их сын подписал контракт на службу в армии (подробности)

Священник, снайпер, оператор-наводчик. Видеоистории о погибших героях спецоперации на Украине из Петербурга и Ленобласти

«КП» собрала, что известно о жителях Петербурга и Ленобласти, погибших на спецоперации на Украине (подробности)

Мать погибшего на Украине десантника из Петербурга пожаловалась на телефонных террористов

У разведчика-снайпера Сергея Абрамчик осталась маленькая дочь (подробности)