Премия Рунета-2020
Иркутск
-3°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
27 мая 2022 7:29

Лучший саночник страны братчанин Семен Павличенко помогает многодетной матери расплатиться с кредитами

Спортсмен открыл сбор на своей странице в соцсети
Лучший саночник страны братчанин Семен Павличенко помогает многодетной матери расплатиться с кредитами. Фото: личный архив Семена Павличенко.

Лучший саночник страны братчанин Семен Павличенко помогает многодетной матери расплатиться с кредитами. Фото: личный архив Семена Павличенко.

Один из лучших саночников мира, участник трех Олимпиад братчанин Семен Павличенко уже давно в свободное от соревнований и тренировок время пробует свои силы в блогинге. С видеокамерой многократный чемпион мира и Европы практически не расстается. И частенько публикует на своих страницах в соцсетях ролики про любимый вид спорта, про свою главную страсть – автомобили. А также устраивает розыгрыши спортивной атрибутики для подписчиков. Но очередной пост насторожил всех поклонников и друзей спортсмена.

- Друзья, обращаюсь к вам за помощью, - пишет Семен Павличенко. - Никогда не просил ни у кого денег, желаю сам помогать. Сейчас впервые обращаюсь ко всем за помощью. Но не для себя. Есть одна женщина - живет в Тюмени, работает в полиции, у нее трое детей, мужа нет.

Как нормальная женщина, готова на все ради своих детей и поэтому сейчас находится в сложной финансовой ситуации. Должна по кредиту полмиллиона рублей и для нее это не подъемная сумма. Я решил ей помочь. Прошу совсем не много, кто сколько сможет, с миру по нитке - давайте поможем человеку. От себя я отправлю ей 50 тысяч рублей

В конце поста Семен опубликовал реквизиты своих банковских кар и обещал отчитываться после каждого перевода, что и начал делать. Многие не поверили саночнику.

- Семен, тебя что взломали? – спрашивают некоторые в комментариях. – Это случайно не мошенники?

Оказалось, нет. Корреспондент «КП»-«Иркутск» убедился в этом, связавшись со спортсменом лично.

- Да, я правда решил помочь одной знакомой женщине, которая однажды помогла мне, - рассказывает Семен Павличенко. – Дело было пару лет назад, когда я купил машину и автовозом вез ее из Красноярска в Подмосковье. В Тюмени ее сняли полицейские по подозрению в подделке документов. Мне пришлось ехать забирать авто и выяснять, в чем дело. Оказалось, с документами все было в порядке. Сотрудница местного МВД разобралась в ситуации и машину мне вернули. После всего этого, мы с ней разговорились, я сказал, что выступаю за сборную России, она рассказала, что у нее сын хоккеист. Пообщались, обменялись телефонами на всякий случай.

В мае этого года похожая ситуация произошла у друга Семена, который также перегонял машину из Якутии. В той же Тюмени авто сняли полицейские, только уже по подозрению в перебитых номерах на двигателе. Семен нашел номер той самой сотрудницы и набрал ее. Она пояснила ему, что на этот раз все серьезнее. Машина действительно оказалась проблемная. Женщина объяснила, как теперь действовать, чтобы друг саночника вообще не остался без машины.

- Между делом я спросил у нее: как дела? – продолжает Семен. – Она ответила, что не очень. Оказалось, она ушла на пенсию. У нее умер отец, пришлось ухаживать за матерью. Денег на троих детей не хватало. Она начала брать кредиты, чтобы прокормить их. Еще очень хотела собрать для сына новый комплект хоккейной формы, отправить его в спортлагерь. Набрала займов и отдать не смогла. Вместе с процентами натикало около 500 тысяч рублей. Возвращать все она не успевает.

В 2019 году Семен Павличенко, став лучшим саночником мира приехал в родной Братск и подрабатывал полировщиком автомобилей. Фото: личный архив Семена Павличенко.

В 2019 году Семен Павличенко, став лучшим саночником мира приехал в родной Братск и подрабатывал полировщиком автомобилей. Фото: личный архив Семена Павличенко.

Семен решил помочь. Хотя многие подписчики его за это осудили. Конечно, никто не думает, что лидер сборной России по санному спорту в разгар успешной карьеры заделался мошенником и решил наживиться и обманом собрать себе деньжат. Люди недоверчиво говорят ему, что его самого могут обвести вокруг пальца. Ведь Семен и правда добрый, отзывчивый и не зазвездившийся парень из Сибири. А еще добавляют, что есть те, кто больше нуждается в помощи.

- Это не помощь каким то алкашам, которые пропьют эти деньги и попросят еще, - объясняет Семен. – Я сам рос без мамы, которая злоупотребляла алкоголем и не работала. И знаю, что ей ничего не помогало остановиться. А вот почему бы не помочь людям, которые приносят пользу обществу. Но попали в яму. Это лучше, чем переводить деньги блогеру, который собирает на ремонт своего автомобиля или другую ерунду. Считаю, этой женщине из Тюмени нужно выбраться из нее. Я сам переведу ей 50 тысяч. С миру по нитке насобираем.

Семен обожает сам возиться со своей машиной. Фото: личный архив Семена Павличенко

Семен обожает сам возиться со своей машиной. Фото: личный архив Семена Павличенко

Пока на открытом Семеном счете негусто. За два дня подписчики скинули 2,5 тысячи рублей. Но саночник уверен, что за время сборов, которые уже начались у нашей национальной команды, он сможет набрать хотя бы часть от полумиллиона и отправить деньги в Тюмень. Сам же Семен этим летом мечтает побывать в Братске у любимой бабушки Аллы Рауфовны, которая воспитывала его в детстве.

- Нужно помочь бабуле в огороде, - заключает Семен. – Хотелось бы поехать в Братск всей семьей на поезде. Вспомнить, как в детстве я катался так на соревнования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Братский саночник Семен Павличенко вошел в 10-ку на Олимпиаде 2022 в Пекине (Подробности)

Братчанин Семен Павличенко вошел в тройку сильнейших саночников мира (Подробности)

Лучший саночник мира Семен Павличенко в отпуске стал полировщиком автомобилей (Подробности)

Семен Павличенко: "Спеть на пьедестале гимн России а капелла - круче, чем выиграть этап Кубка мира" (Подробности)