Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+24°
Boom metrics
Общество27 мая 2022 9:55

Преподаватель из Грозного едет покорять Москву

Полуфинал всероссийского конкурса «Лига Лекторов» прошел в Ставрополе

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

«Лига Лекторов» - это проект Российского общества «Знание», который нацелен на поиск талантливых и энергичных лекторов. Конкурс дает любому желающему возможность попробовать свои силы в ораторском искусстве и влиться в сообщество лекторов, а профессиональным лекторам и преподавателям - расширить свою аудиторию и участвовать в просветительских мероприятиях «Знания».

Первый сезон конкурса прошел в 2021 году. Для участия были поданы 2553 заявки из 85 регионов России - от Владивостока до Сочи. В этом сезоне уже больше 5 тысяч ораторов представили на конкурс свои видеолекции. Больше половины участников - люди моложе 35 лет. Самому молодому конкурсанту - 18, а самому возрастному - 89.

На первых этапах «Лиги Лекторов» члены экспертного совета - свыше 500 представителей партнеров «Знания» - оценивали онлайн-выступления. А полуфиналы прошли уже в очном режиме в девяти городах России: 380 спикеров выступали перед живой аудиторией.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

31 мая и 1 июня 100 финалистов будут читать лекции в Москве, на площадках ведущих вузов страны. 50 сильнейших выберут слушатели. Победители получат звание лектора «Знания» и поддержку в создании и продвижении просветительского контента, а также доступ к обучающей программе общества.

- Сегодня очень важно бороться за внимание любому спикеру, который находится в публичном поле. Лектор должен быть компетентным, чтобы слушателям было не только интересно слушать, но и легко запоминать материал. Я уверен, что этот навык сегодня необходим каждому успешному человеку, - отметил проректор Ставропольского государственного аграрного университета Алексей Бобрышев.

В аудитории университета выступили шесть лекторов, каждый из которых в течение 20 минут стремился креативно и доступно подать свой материал. После доклада на экране проектора появлялся QR-код - слушатели в зале и зрители онлайн-трансляции оценивали выступление конкурсанта.

В финал вышел Алихан Динаев, абсолютный победитель всероссийского конкурса «Учитель года России-2018», народный учитель Чеченской Республики. В полуфинале он прочитал лекцию «Педагогика - это наука?».

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

- Я - учитель обществознания, преподаватель, журналист, писатель. Выступать, объяснять - всегда было моей страстью, - рассказал Алихан. - Я увлекся этим еще в студенческие годы, замещал даже наших преподавателей в академии в Петербурге, где учился. Для меня лекторство - это и хобби, и профессия.

О конкурсе Алихан узнал от коллег, которые пробовали свои силы в первом сезоне. Решил принять участие, поскольку общество «Знание» - сегодня одна из главных просветительских площадок в стране. По мнению Алихана, участие - это возможность донести свои идеи до самой широкой аудитории, способ развиваться и становиться лучше.

У молодого преподавателя - огромный опыт выступлений на международных площадках перед самыми разными аудиториями. Особенно интересно ему работать со школьниками, студентами и учителями.

- У меня есть мастер-класс о том, как юмор помогает учителю вести уроки. Перед выступлением мой коллега показал мне в зале женщину - директора одной из школ, которая славится своей строгостью и никогда не позволяет себе публично и громко смеяться. Для меня это стало вызовом. Она держалась довольно долго, но в конце моего выступления разразилась таким смехом, что весь зал удивленно притих, - поделился интересной историей Алихан Динаев.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

А вот самое первое выступление перед публикой было провальным, вспоминает Алихан.

- Это было в 11-м классе, когда я принимал участие в конкурсе юных талантов. Я должен был прочитать стихотворение, но испугался, разнервничался и просто сбежал за кулисы. Потом все-таки вышел на сцену, кое-как прочитал стихотворение, но до победы, как вы понимаете, было далеко, - говорит лектор.

Финалист уверен, что идеальный лектор должен знать свой предмет и быть влюбленным в тему. Не помешают жизнерадостность и активность, гибкость и способность к импровизации. Этого он и придерживается. Основная тема всех его выступлений -педагогика.

- Все мои темы касаются образования - того, как обучать и воспитывать, мотивировать детей учиться. Аудитория задавала интересные вопросы: кто умнее - мужчины или женщины, является ли педагогика наукой, в чем главная фишка лектора. Я считаю, что в умении объяснять сложные вещи просто. Стараюсь рассказывать оригинально и необычно, всегда помню, что аудитория должна уходить с лекции не только со знаниями, но и с хорошим настроением.

Алихан Динаев

Алихан Динаев

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Преподаватель из Грозного настроен на победу.

- Не буду лукавить, победа важна для меня. Она позволит мне на более высоком уровне пропагандировать профессию педагога. Президент России объявил 2023-й Годом педагога и наставника. Я мечтаю о том, что мне удастся внести свой вклад в повышение престижа учительского труда в глазах детей и молодежи, всего общества.

Алихан признался, что участие в конкурсе дает ему невероятный опыт, а также новые знакомства с интересными профессионалами, шанс реализовать свои просветительские проекты, возможность выступать перед новыми аудиториями.

Всем тем, кто тоже хочет заняться просветительством и стать лектором, финалист дал три совета:

- Будьте экспертом в своей области, изучайте опыт лучших лекторов и просветителей и всегда помните, что вы выступаете не для себя, а для других.

Алихан Динаев в числе лучших лекторов из 42 регионов прочитает лекцию в финале проекта в одном из вузов Москвы.