Премия Рунета-2020
Хабаровск
+11°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
27 мая 2022 13:00

«Могли травить паразитов»: эксперты рассказали о возможных причинах смерти двух годовалых мальчиков в Хабаровском крае

Химики рассказали, почему могли умереть годовалые двойняшки в Николаевске-на-Амуре
На складе могли распылять опасные аэрозоли

На складе могли распылять опасные аэрозоли

Фото: Алексей БУЛАТОВ

История из Николаевска-на-Амуре потрясла весь Хабаровский край. Двое годовалых близнецов скончались от отравления. Врачи боролись за жизни малышей, но усилия оказались тщетны. Младенцы погибли в больнице.

Выяснилось, что малыши отравились не через еду. Мама кормила их привычными бананами и соком. Однако одежда близнецов была новой – на них надели комбинезоны. По предварительным данным, яд содержался именно в ткани обновок. На данный момент предполагается, что убил малышей крысиный яд.

- Здесь может быть несколько вариантов. Могла пойти аллергическая реакция. Кожа детей в таком возрасте очень тонкая, и красители в ткани могут нанести колоссальный вред их здоровью. То, что для взрослых не будет страшным, может привести к необратимым последствиям у грудничков. Кроме того, важно, как хранилась одежда на складе. Часто в такие помещения обрабатывают от вредителей. Если боролись с тараканами, насекомыми или грызунами, могли использоваться аэрозоли. Спрей вполне мог попасть на одежду, а в последствии на кожу детей, - рассказала «КП»-Хабаровск» Евгения Л., химик.

Эксперт рассказал, что это вряд ли был мышьяк, потому что его не производят в виде аэрозоля. Однако точную причину смогут назвать только после проведения экспертизы. Она покажет, какое вещество привело к трагедии.

Евгения также объяснила, что любую покупную одежду необходимо стирать, прежде чем надеть в первый раз. Неизвестно, как ткани хранили на складах и при транспортировке. Даже взрослые люди могут пострадать от последствий химикатов, которыми обрабатывали одежду, а для детей ситуация станет еще страшнее.

- Раньше, когда одежду делали из хлопка и ситца, для младенцев ее предварительно кипятили. Сейчас ткани не такие качественные, поэтому могут повредиться при сильных температурах. Но стирать все равно необходимо. Также важно помнить, что для детей нужно использовать только гипоаллергенные порошки и моющие средства, иначе реакция может пойти на какое-то вещество в составе продукта.

В ситуации разбираются правоохранительные органы. Экспертизы уже проводятся. Следователи установят все обстоятельства этого страшного происшествия.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Смерть годовалых близнецов в Хабаровском крае: малыши скончались от отравления ядом

Годовалые близнецы скончались в Хабаровском крае от отравления (подробнее)

Отравление годовалых двойняшек в Хабаровском крае: яд мог находиться на новых комбинезонах детей

Стала известна предварительная причина отравления ядом годовалых двойняшек в Хабаровском крае (подробнее)