Премия Рунета-2020
Оренбург
+18°
Boom metrics
Происшествия6 февраля 2023 15:36

300 миллионов рублей ущерба и 530 томов дела: в Оренбурге огласили обвинительное заключение банде «черных» нефтяников

В суде Оренбурга огласили обвинительное заключение 14 «черным» нефтяникам
Вину в содеянном не признает ни один из подсудимых

Вину в содеянном не признает ни один из подсудимых

В Оренбургской районном суде огласили обвинительное заключение по уголовному делу ОПГ из 14 человек. Установлено, что преступная группировка незаконно врезалась в трубопроводы, принадлежащие компаниям «Газпром нефть Оренбург» и «Оренбургнефть». Из них незаконно выкачивали нефть для дальнейшей продажи. В ходе предварительного следствия опрошено свыше 250 человек. Расследование дела велось два года и уместилось в 530 томов.

Одного из преступников задержали в другом субъекте РФ. Из-за этого слушания неоднократно относились. Вину в содеянном ни он, ни его подельники не признают. Причиненный ими ущерб оценивается в 300 миллионов рублей. Более того, многие из них, что стало известно после первого судебного заседания, не знакомы друг с другом лично. Каждый из них также выступает против присутствия журналистов. Но некоторые обещают дать интервью после приговора и рассказать свою версию случившегося.

Главарем преступной группы называют президент Федерации ММА Оренбуржья и клуба «Боец» в поселке Пригородном Виктора Фролова. Эти должности, кстати, он занимает и по сей день. Его правой рукой считается Александр Чайников. Под стать и его помощники. На скамье подсудимых, о чем мы сообщали ранее, сидят далеко не самые бедные люди - индивидуальные предприниматели, директор ювелирного магазина, ведущий инженер группы транспортного обеспечения газового предприятия, руководитель отрядов охраны, глава нефтегазовой компании.

ОПГ орудовала вблизи трассы «Оренбург – Самара» в Переволоцком и Оренбургском районах. К первой незаконной врезке подъезжали нефтевозы и просто забирали топливо из расположенных под землей емкостей. Рядом со второй устроили целый нефтеперерабатывающий завод – сырье перерабатывали в бензин и реализовали через сети АЗС региона. Orenburg.kp.ru продолжает следить за последующими развитием громкого уголовного дела и держать вас в курсе всех событий.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462