Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество11 декабря 2022 7:05

Сюрпризы непогоды: В Москве в сугробе застревают самолеты, задерживаются рейсы и бьются машины

Более 60 рейсов задержали 11 декабря 2022 года в Москве из-за снегопада
Непогода сказалась на работе аэропортов

Непогода сказалась на работе аэропортов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Обильный снегопад и туманы стали в эти выходные настоящей проблемой для многих москвичей. По словам специалистов, в столице за несколько часов выпало 25% месячной нормы осадков.

«Сегодня, с опережение графика на целый месяц, выросли настоящие январские сугробы высотой 20 см, в Тушино - 22 см, на Балчуге - 23 см, - сообщил ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. - Это климатические показатели первой декады января».

Погода на месяц опередила график - в Москве выросли настоящие январские сугробы

Погода на месяц опередила график - в Москве выросли настоящие январские сугробы

Фото: Михаил ФРОЛОВ

По словам синоптика, в некоторых районах Подмосковья намело и больше - в Павловском Посаде, Черустях и Михайловском зафиксированы 25-сантиметровые сугробы.

Непогода сказалась на работе аэропортов. По состоянию на 9:30 в столичном регионе были задержаны 62 пассажирских авиарейса. Еще 6 отменены. Согласно сервису «Яндекс Расписания», сложнее всего обстановка в Домодедово: задержаны 45 рейсов. В Шереметьево - 13 задержаны, 2 отменены. Во Внуково - 4 задержки, 4 отмены.

Очевидцы сообщают, что ночью в Домодедово застрял в сугробе на перроне самолет, который должен был вылететь в Новосибирск. Его какое-то время не мог вытянуть на расчищенную площадку даже буксир. За время простоя самолет сжег весь керосин - пришлось дозаправлять. Еще два борта, летевшие из Египта во Внуково, пришлось сажать в Домодедово на дозаправку. Ожидание вылета в пункт назначения растянулось на несколько часов. Люди жаловались на то, что им не дают ни воды, ни еды.

Городские службы работают в усиленном режиме

Городские службы работают в усиленном режиме

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверку «соблюдения прав пассажиров» отмененных и задержанных рейсов.

За последние часы в Москве случилось и несколько смертельных ДТП. Так, в 6:30 на Страстном бульваре внедорожник врезался в снеугоборочную машину. Водитель последней погиб. Сам же виновник ДТП с места аварии сбежал. По словам очевидцев, мужчина был пьян.

На востоке Москвы иномарка сбила на пешеходном переходе двух человек (один из них - подросток). Пострадавшие госпитализированы.

На многих участках коммунальщики просто не успевают убирать снег

На многих участках коммунальщики просто не успевают убирать снег

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что городские службы работают в усиленном режиме. Однако на многих участках коммунальщики просто не успевают убирать снег. На МКАД и в Новой Москве для помощи застревающим в снеге грузовикам дежурят тягачи.

Тем временем Евгений Тишковец рассказал, что ждет столичный регион в ближайшие сутки: «Грядет оттепель, вечером временами осадки в виде влажного снегопада, ледяного дождя, дождя и гололеда, утром местами дымка и туман. В понедельник - рекордные тропические ливни!».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За сутки 10 декабря 2022 года в Москве выпало более 20% месячной нормы осадков

Аномальные снегопады прошли по всей Центральной России. Согласно метеостатистике, 10 декабря 2022 года по количеству осадков заняло второе место за всю историю. Рекорд остается за 2010 годом, когда выпало 13,1 миллиметра. Аномальность количества осадков объясняют выходом средиземноморского циклона. (подробнее)