Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество12 февраля 2013 10:15

Детские хирурги Республиканской больницы Удмуртии снова готовятся к акции протеста

Врачи недовольны безмолвием чиновников
Источник:kp.ru

Напомним, в декабре 2012 года медперсонал Детской республиканской больницы заговорил об акции протеста. Они грозились отказаться от дежурств, ночных и дневных в выходные и будни, если им не будут за эту работу платить по двойному тарифу. Как того требует трудовое законодательство. И даже массово написали заявления на увольнение. После поднятого шума в СМИ и длительных переговоров все же оплату в двойном размере за сверхурочную работу им документально закрепили.

- В принципе, с дежурствами мы теперь получаем неплохо. Но ради этой зарплаты мы проводим на работе дни и ночи напролет. И чтобы оценить реальную ситуацию, нужно посмотреть расчетки врачей, которые по тем или иным причинам не могут выходить на дежурства. При пятидневной рабочей неделе и восьмичасовом рабочем дне они получают зарплату около 12 тысяч рублей. И это заведующие отделений, кандидаты наук, - возмущены врачи.

Также медики недовольны итогами проверок надзорных органов: госинспекции труда и прокуратуры. Вроде выявлена куча нарушений, тут бы подключить и другие органы, но все утихло. Выписали предписания, и этим все закончилось.

- А главный госинспектор труда Удмуртии так с нами и не встретился. Хотя обещал через СМИ, - говорят врачи.

Также медики писали письмо в Минздрав с просьбой разъяснить, будут ли им выплачиваться региональные надбавки, которые были обещаны летом 2012 года самими же сотрудниками Минздрава. Но ответа от чиновников пока не последовало.

В общем, у медперсонала Детской республиканской хирургии много вопросов, жалоб, претензий, и они на грани новой акции протеста и массового увольнения.