Премия Рунета-2020
Ижевск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество21 апреля 2014 9:35

В Ижевске сад Горького не будут обрабатывать от клещей

Но в парке пройдет обработка от грызунов
Источник:kp.ru

Стал известен список объектов, обработку которых произведут в Ижевске по программе «Природно-очаговые инфекции-2014». В этом году территории Летнего сада имени Горького и парка имени Кирова не обработают от клещей за счет бюджета.

Обработку произведут в парке Космонавтов, в лесу у Северного кладбища, на пристани и в поселке «Воложка». Будут обработаны микрорайоны Малиновая гора и Липовая роща, лес в районе Важнин ключ, лесной массив вдоль Як-Бодьинского тракта, парк «Березовая роща», территория приюта «Кот и пес» в Ижевске и Ярушкинский дендрологический парк.

Также средства выделены на обработку территорий детских садов №№ 102, 152, 272, 143, 33, 150, 166, 175, 206, 255.

Микрорайоны Малиновая гора, Выемка, Липовая роща и Машиностроитель обработают от грызунов.

В этом году на программу «Природно-очаговые инфекции» выделили всего 38% от необходимых денежных средств. В связи с этим исследование биоматериала у населения (клещей) в этом году будет платным. Территории города и пригорода обработают на 508 тысяч рублей. В прошлом году парк Кирова и Летний сад также не обрабатывали за счет средств бюджета.

Тем не менее, отдыхающие могут быть спокойны за свое здоровье. Ежегодно эти территории, а так же Козий парк, обрабатывают за счет предприятия, которому они принадлежат – ОАО Летний сад им. М. Горького. В этом году по подсчетам юриста Карины Хасмутдиновой придется потратить порядка 350 тысяч рублей.

- Летний сад им. М. Горького обрабатываем только от грызунов, - рассказала Карина Хасмутдинова. - Территория эта в принципе не лесистая, больше городская. Случаев укуса клещей никогда не фиксировали. Заявка на обработку территорий уже отправлена. Со дня на день служба приедет и произведет дератизационную обработку. А вот Козий парк и парк им. Кирова будут обработаны от грызунов и клещей с 1 до 9 мая. При обработке всех объектов администрация вывесит объявления на входе о том, что «производится обработка». Всего в парке Кирова будут обработаны 87 Га земли - прогулочная территория 2-3 Га и остальная территория парка.

Территория парка им. Кирова, которая подвергнется обработке: начиная с главного входа по Песочной, дальше зоопарка, вглубь леса до очистных сооружений, в сторону до границы с пляжами города и опять по направлению к главному входу.

КСТАТИ

Плати 1064 рубля!

В случае укуса клеща для профилактики бактериально-клещевых инфекций и клещевого энцефалита необходимо обратиться в медицинское учреждение. Это могут быть Республиканский центр вакцинопрофилактики на ул. Петрова, 6; или Центр «СПИД» на ул. Труда, 17а.

Проверка одного насекомого на все виды инфекций будет стоить 1064 рубля (по данным РЦВП).