Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество20 марта 2017 12:26

Ижевчане могут полететь на Луну

Объявлен открытый набор в отряд космонавтов

Ижевчане могут принять участие в конкурсе по отбору кандидатов в отряд космонавтов для полета на Луну. Счастливчиками, которых выберут, могут стать только шесть-восемь человек, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Цель проекта заключается в отборе лучших специалистов в работе с космической или авиационной техникой.

Конкурсантов ждет несколько этапов, таких как на профпригодность, медицинское и психологическое обследование, а также на физическую подготовленность. Основной отбор кандидатов в космонавты Роскосмоса будет проходить на базе ЦПК им. Ю.А. Гагарина.

Победители станут первыми пилотами нового российского космического корабля «Федерация», а также станут первыми россиянами, которые полетят к Луне.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ:

1. Претендентом в кандидаты в космонавты Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации.

2. Возраст претендентов не должен превышать 35 лет.

3. Претенденты должны иметь высшее образование по инженерным, научным или летным специальностям и иметь опыт работы. Приоритетом при отборе пользуются лица, имеющие опыт работы в авиационной и ракетно-космической промышленности Российской Федерации.

4. Претенденты должны соответствовать следующим требованиям, необходимым для последующей подготовки к космическому полету, в частности:

- иметь способности к изучению космической техники (продемонстрировать умение разобраться в основах и принципах построения технических систем, понимание их физической сущности, умение запоминать техническую информацию, терминологию и технические характеристики);

- иметь знания взаимодействия с компьютерной техникой;

- знать иностранный язык (английский) в рамках требований программ неязыковых вузов Российской Федерации и т.д.

С полным перечнем требований к кандидатам и списком необходимых документов можно ознакомиться на сайте Госкорпорации «Роскосмос» и ЦПК.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».