Премия Рунета-2020
Ижевск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество17 ноября 2017 13:20

Взрыв в Ижевске: до 9 декабря будет известна судьба разрушенного дома

Уже можно сказать, что пятый подъезд, который стал эпицентром взрыва газа, не пригоден для жилья
Надежда Бакушина

В Ижевске дом на Удмуртской, 261 после взрыва сейчас обследуют специалисты, которые дадут заключение о его устойчивости и пригодности к дальнейшей эксплуатации. Напомним, 9 ноября там взорвался газ. Погибло семь человек, в том числе двое детей. Один подъезд дома полностью рухнул.

В ходе осмотра специалисты разделили дом на три категории: первая (1, 2, 3 подъезды), вторая (4, 6 подъезды) и самая сложная, третья (5 подъезд).

- Заключение об их пригодности для дальнейшего проживания будет сделано специалистами на уровне России, - рассказал в эфире радио «Комсомольская правда»-Ижевск (107.6 ФМ) (12+) председатель городской думы Олег Гарин. - Осмотр проводится специалистами «Удмуртгражданпроект», МЧС, МВД. Сегодня обследуются 4 и 6 подъезды. При необходимости будет проведен дополнительный инструментальный осмотр, то есть будет выдано несколько заключений. По 5 подъезду решение очевидно. По остальным подъездам результаты обследования пока не получены.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?

9 ноября в 15.30 по московскому времени появились первые сообщения о том, что на улице Удмуртской частично разрушился дом. На место съехались оперативные службы. Позже появилась информация, что произошел взрыв газа. Началась работа по разбору завалов. Одного за другим находили пострадавших и погибших. Всех людей из здания эвакуировали в ближайшие школы. Организовали оперативный штаб на месте ЧП. Его возглавил Глава Удмуртии Александр Бречалов. Прилетел Глава МЧС России Владимир Пучков.

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эксперты ответили на технические вопросы о причинах обрушения дома в Ижевске. Могла ли стать причиной взрыва утечка газа, безопасны ли панельные дома и восстановят ли повреждения (продолжение).

- Мы искали его весь вечер и ночь, объезжали морги, все надеялись, что он еще жив... - рассказывает мама 13-летнего Кирилла, который погиб на месте взрыва в жилом доме на улице Удмуртской. Сейчас семье требуется помощь (продолжение).

27 лет. Учился на психолога. Нелюдим. Живет с матерью. Так коротко можно описать подозреваемого во взрыве на Удмуртской. Что еще известно о нем на данный момент - в материале (продолжение).

Жители Ижевска не остались в стороне от трагедии, которая произошла на улице Удмуртской. Мы собрали некоторые фотографии, как доказательство того, что доброты в мире больше, чем кажется (продолжение).

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».