Премия Рунета-2020
Ижевск
+8°
Boom metrics
НовостиАвто24 ноября 2017 9:03

Управление благоустройства Ижевска предложило убрать тросовые ограждения с Удмуртской

На их место хотят поставить стандартные барьерные ограждения

В Ижевске на общественных слушаниях по программе ремонта дорог в 2018 году появилось предложение заменить тросовые ограждения на Удмуртской на обычные – барьерные. Об этом заявил начальник Управления благоустройства и транспорта Ижевска Артем Богданов.

По его словам, эти ограждения показали себя не очень удобными в эксплуатации. Это связанно с тем, что после обильных осадков их приходится очень часто чистить.

- На мой взгляд, обычные барьерные ограждения гораздо проще в этом плане, - отметил Богданов.

Предложение тут же парировал Алексей Горбачев, министр транспорта и дорожного хозяйства.

- Хочу напомнить, что от барьерных ограждений необходимо делать отступ по 1,25 м в каждую сторону. Получается, что придется лишить дорогу 2,5 м полотна. Отступы от тросового ограждения не оговариваются ГОСТОМ, но мы решили, что будет отступ всего 70 см. Получается, что барьерные заберут намного больше и чистить их не будет легче, - сказал Горбачев.

От жителей также поступил вариант установить поребрики, но у них та же проблема, что и с барьерными.

В итоге все сошлись на том, что нужно ждать весны и смотреть, как ограждения покажут себя зимой.

Напомним, тросовые ограждения на улице Удмуртской установили чуть более месяца назад. Они разделили встречные полосы от Кирова до Майской. Цель их появления – уменьшить число аварий на одной из самых оживленных скоростных улиц Ижевска. Краш-тексты тросовых ограждений проводили специалисты Росавтодора, они прошли все испытания и соответствуют ГОСТам. (Подробнее)

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».