Премия Рунета-2020
Ижевск
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество16 декабря 2017 6:50

В Ижевске после проверки разрушенного дома на Удмуртской будут решать вопрос о заселении жителей

Первые три подъезда пока признаны ограниченно работоспособными

В доме 261 по улице Удмуртской продолжаются работы по демонтажу разрушенной секции пятого подъезда и восстановительные работы. Напомним, 9 ноября там произошел взрыв газа. В результате, обрушился угол здания с девятого по первый этаж. Сейчас на месте обрушения работают региональные эксперты совместно с министерством строительства и ЖКХ России. Известно, что 1-3 подъезды признаны ограниченно работоспособными.

- На встрече с жителями дома Александр Бречалов сообщил, что дальнейшая эксплуатация дома возможна только после проведения восстановительных работ, - рассказали в пресс-службе Главы и Правительства Удмуртии. - По техническому заключению еще одной проверки, которая сейчас идет, можно будет принимать решение о заселении жителей 1-3 подъездов.

Правительство Удмуртии обратилось в Правительство России об оказании финансовой помощи региону за счёт средств Резервного фонда. При положительном решении пострадавшим жителям будет предоставлена субсидия на покупку жилья.

В ином случае будет рассмотрена возможность предоставления жилищных сертификатов. Как правило, срок рассмотрения таких обращений – в течение 30 дней.

На данный момент в семи пунктах временного проживания находятся 154 человека, в том числе 19 детей.