Премия Рунета-2020
Ижевск
+23°
Boom metrics
НовостиТуризм11 февраля 2018 11:14

Об Удмуртии рассказали в программе «Непутевые заметки с Дмитрием Крыловым»

Выпуск показали 11 февраля на Первом канале [видео]

11 февраля «героем» программы «Непутевые заметки» на Первом канале стала Удмуртия.

- Я называю столицу Удмуртии – город Ижевск, и память многим из нас достает из своего запасника мотоцикл марки «Иж» - самой популярной марки в Советском Союзе, и автомат Калашникова, вошедший в десятку символов нашей страны для планеты, наравне со спутником, водкой, медведем, матрешкой, Сталинградом, Гагриным и другими примечательными знаками нашей Отчизны, - так начался выпуск.

Ижевск назвали родиной зеленых крокодилов. Из-за оружейников: лучших награждали царскими кафтанами, которые шили по спецзаказу. А поскольку кафтаны были зеленого цвета, награжденных ими называли ижевскими крокодилами.

Показали зрителям и музей Калашникова, и, конечно, рассказали об автомате АК-47.

- Конечно, главным предметом экспозиции является всемирно известный, знакомый даже школьникам автомат АК-47, до сих пор непревзойденный другими прототипами по надежности и несложности в обращении, - отметил Дмитрий Крылов.

Рассказал ведущий и о Свято-Михайловском соборе, а после – о комплексе «Бобровая долина». Там для гостей республики приготовили традиционные блюда удмуртов – перепечи и табани. С удмуртскими традициями и обычаями съемочную группу познакомили в музее-заповеднике «Лудорвай», этно-центре «Шаман-парк».

Также показали в программе Сарапул. Для Дмитрия Крылова, по его словам, стало открытием, что сарапульские кожевники, в частности обувщики, в конце позапрошлого до начала прошлого века были на втором месте в стране по изготовлению обуви.

- Спустя время мы вернемся еще в эти края, не вся песня спета об Удмуртии, - завершил выпуск ведущий.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».