Премия Рунета-2020
Ижевск
+23°
Boom metrics
НовостиОбщество16 марта 2018 4:02

Около тысячи выпускников Удмуртии написали пробный ЕГЭ по математике

Теперь весь комплект экзаменационных материалов печатают в аудиториях

14 марта около тысячи учеников 11-х классов Удмуртии написали пробный ЕГЭ по профильной математике. Как сообщает пресс-служба регионального министерства образования и науки, площадками проведения пробного экзамена стали 11 школ Удмуртии: 5 школ Ижевска, а также школы Камбарского, Юкаменского, Ярского, Алнашского, Каракулинского и Киясовского районов.

Пробный экзамен проводился по новым требованиям Рособрнадзора. В 2018 году все экзаменационные пункты должны печатать материалы ЕГЭ в аудиториях. При этом печататься будут не только сами задания, но и бланки для ответов.

- Это сделано для того, чтобы сохранить конфиденциальность контрольно-измерительных материалов до момента их вскрытия. До этого у нас использовалась спецсвязь России, которая технологически была затратной. Представители муниципалитетов должны были ехать за экзаменационными комплектами в ночные часы и доставить их за час на пункт проведения экзамена. Понятно, что утечка могла произойти во время следования. Также это вопросы, связанные с транспортными расходами, человеческими ресурсами, временными затратами. Сейчас логины и пароли получаются также за час до начала экзамена, и распечатка этих материалов идет под видеонаблюдением в присутствии самих учащихся, - пояснил заместитель министра образования и науки Удмуртии Игорь Белозеров.

Отметим, на обеспечение всех пунктов проведения экзамена из регионального бюджета выделили 40 миллионов рублей. До конца марта во всех аудиториях, где будет проходить ЕГЭ, завершится установка принтеров, сканеров и многофункциональной техники.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».