Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество19 марта 2018 10:40

Священник из Удмуртии и его дочь причислены к лику святых

Документы для этого готовились в течение нескольких лет

Протоиерей из Воткинска Николай Чернышев и его дочь Варвара были включены в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Как сообщает пресс-служба Ижевской епархии, решение об этом было принято на заседании Священного Синода, которое прошло в Даниловом монастыре Москвы. Кстати, заседание проходило под председательством Патриарха Кирилла.

Документы для этого события готовили в течение нескольких лет.

- Включение их имен в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской означает то, что теперь это общечтимые святые, - рассказывают в пресс-службе. – Кроме того, это первые святые, которые были выдвинуты именно от Ижевской епархии. У нас есть такие святые, как Амвросий Сарапульский, Онисим Тульский или священноисповедник Виктор Глазовский, но они канонизированы от других епархий.

Датой почитания святых будет 2 января (20 декабря – по старому стилю), в день их смерти.

СПРАВКА «КП»

Николай Чернышев с 1914 года был благочинным Воткинской и Галевской волостей на территории современной Удмуртии. Он занимался активной просветительской и общественной деятельностью: читал лекции в Общественном собрании, был почетным членом Воткинского общества любителей музыкального и драматического искусства имени Петра Чайковского. Во время Первой мировой войны отец Николай участвовал в работе местного отделения «Всероссийского Земского союза по снабжению армии». Его многолетняя общественная и преподавательская деятельность была отмечена серебряной медалью Общества Красного Креста и орденом святой Анны III степени.

У протоиерея Николая Чернышева было четверо детей. Рано овдовев, он жил с младшей дочерью Варварой, окончившей гимназию и Высшие женские курсы в Казани.

В августе 1918 года жители Воткинска, в основном рабочие и служащие завода, выступили против советской власти. Протоиерей Николай, несмотря на опасность, не оставил своего прихода и продолжил исполнять свой пастырский долг. Отец Николай напутствовал умирающих. Его дочь Варвара исполняла служение сестры милосердия.

После подавления восстания город заняли силы Красной армии. Через некоторое время в городском соборе был проведен антирелигиозный диспут, на котором в защиту веры выступил протоиерей Николай. На следующий день священнослужителя арестовали. Народ впоследствии вспоминал, что, когда стали арестовывать отца Николая, его дочь Варвара бросилась к родителю и крепко обхватила его, так что ее никто не смог оторвать - ни красноармейцы, ни сам священник. Так их вместе и увели. В тюрьме они просидели до 2 января 1919 года.

Протоиерей Николай Чернышев и его дочь Варвара были расстреляны 2 января 1919 года (по новому стилю). Известно, что перед расстрелом на требование снять крест он им ответил: «Вот умру - тогда и снимете». Похоронены они были на Нагорном кладбище рядом с Преображенским собором.