Премия Рунета-2020
Ижевск
+11°
Boom metrics

В Ижевске у 80-летней пенсионерки обманом забрали квартиру

Чтобы помочь дочери деньгами, она обратилась в компанию, которая играет на бирже

В Октябрьском районном суде рассмотрели иск 80-летней пенсионерки, которая просила признать сделку по купле-продажи квартиры недействительной. Дело в том, что в июне 2015 года она решила помочь своей дочери с деньгами. Для этого обратилась в компанию, которая занимается игрой на бирже, и передала им 70 тысяч рублей, которые откладывала на похороны. Естественно, она проиграла заложенную сумму, а сотрудники компании предложили ей дать деньги в долг, чтобы та смогла отыграться, а также обещали дать заем под 6%, в случае, если она заложит квартиру. Пожилая женщина согласилась.

- По мнению женщины, ей положили договор купли-продажи квартиры, а не договор залога недвижимости, - сообщает пресс-служба суда. - В своем иске женщина просила признать недействительным договор купли-продажи квартиры.

В судебном заседании женщина рассказала, что является инвалидом второй группы и у нее очень плохое зрение. А сам ответчик, который уже является новым собственником квартиры, настаивал на том, что все документы были оформлены верно, без давления и ввода в заблуждение. Кроме того, добавил, что готов отдать квартиру, если ему вернут деньги, за которые он купил жилплощадь.

В результате районный суд постановил признать договор недействительным, а споры касательно затрат на покупку квартиры не могут быть решены в рамках рассмотрения данного гражданского дела. Мужчина попытался оспорить решение, но Верховный суд Удмуртии оставил его без изменения.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».