Премия Рунета-2020
Ижевск
+19°
Boom metrics

Министр здравоохранения России посетила стенд Удмуртии на форуме в Петербурге

Вероника Скворцова ознакомилась с медицинской продукцией предприятий республики

24 мая в первый день Петербургского международного экономического форума стенд Удмуртии посетила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. В сопровождении главы республики Александра Бречалова министр ознакомилась с медицинской продукцией Удмуртии, представленной тремя предприятиями: АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», ЗАО «Рестер» (дочернее предприятие АО ИЭМЗ «Купол») и ООО «Уральская медицинская компания».

Завод «Аксион» привез на форум автоматические дефибрилляторы, которые устанавливаются в общественных местах. Человеку, у которого внезапно остановилось сердце, накладывают электроды, а аппарат самостоятельно анализирует состояние больного, дает рекомендации по дальнейшим действиям. В случае необходимости проводит реанимацию. Автоматический дефибриллятор позволит спасать до 80 тысяч жизней в год. На объектах, которые могут принимать от 50 до 200 человек, необходимо будет установить один прибор, от 200 до 1000 человек – два и более приборов, в местах вместимостью от 1000 человек – три и более приборов.

«Уральская медицинская компания» презентовал наборы для стоматологии OkJect – это безопасные шприцы для анестезии с защитным колпачком. Сегодня стоматологи используют железные многоразовые железные шприцы, снимая иглу с которых, они рискуют пораниться и заразиться возможными болезнями, которыми болен пациент. Шприцы OkJect оснащены защитным колпачком, который закрывает использованную иглу, снимая которую врач точно не поранится. Эти иглы удобны и для пациентов: острые, с лазерной заточкой они обеспечивают практически безболезненный ввод анестезии.

Компания «Рестер» познакомила гостей с однокомпонентными растворами для перитонеального диализа, необходимыми пациентам с болезнями почек. Сейчас это единственное производство такого раствора в России. Компания выпускает их по лицензии немецкой компании Fresenius Medical Care. Продукт компании представляет собой два пакета объемом от трех до шести литров. Один – с раствором, второй – без. Пакет с раствором «подключают» к телу пациента с помощью катетера. За счет разницы давлений раствор из пакета проходит через тело пациента, омывает его сосуды и органы, собирая по пути «грязь» в виде искусственной мочи, и втягивается во второй, пустой, пакет. В норме, такую работу выполняют почки человека. Получается полная очистка организма. Кстати, проводить такую процедуру пациенты могут самостоятельно.

В завершении Александр Бречалов вручил Веронике Скворцовой подарок – виниловую пластинку с лучшими произведениями композитора П.И. Чайковского, который родился в Удмуртии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

- Делегация из Удмуртии примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (Подробности)

- Поиск инвестиций и заключение контрактов. 5 вопросов об участии Удмуртии в Международном форуме в Петербурге (Подробности)

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».