Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество17 августа 2018 11:31

«Проспект Маршала Жукова» и «Александрино» начнут строить в 2023 году

Это «Комсомолке» подтвердили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры

На днях стало известно: Смольный готовится продлить «красную» - самую загруженную ветку метрополитена. Вместо «Проспекта Ветеранов» конечной станцией станет «Проспект Маршала Жукова». Подготовить документы по планировке территории уже распорядился главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев.

Эту информацию «Комсомольской правде в Петербурге» подтвердили и в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

- В ближайшее время КРТИ объявит конкурс на создание проекта планировки территории для этого участка, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Напомним, в ныне действующих планах развития метрополитена этого участка нет: изначально Кировско-Выборгскую линию собирались тянуть в аэропорт через «Ульянку».

- С февраля 2018 года идет плановая работа по актуализации существующей отраслевой схемы развития метро, - объясняют представители комитета. - Она будет закончена ориентировочно через месяц. В уточненной схеме будет отражен новый участок.

Кроме того, в КРТИ уточнили, что между двумя проспектами - Ветеранов и Маршала Жукова - появится еще одна станция.

- Это будет участок, состоящий из двух станций метро – «Проспект Маршала Жукова» и «Александрино», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Появятся, впрочем, станции еще не скоро. В следующем году появится проект планировки территории, а на 2020-2023 годы запланировано проектирование объектов.

- Этап строительных работ запланирован на период с 2023 по 2028 годы, - добавили в комитете.