Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество26 ноября 2018 6:44

Рейтинг самых «трезвых» регионов России: Удмуртия в конце списка

Чечня возглавила рейтинг

Удмуртия оказалась практически в конце рейтинга самых «трезвых» регионов страны. Такие данные приводит федеральный проект «Трезвая Россия». В его рамках провели экспертно-аналитическое исследование, цель которого – обратить внимание органов государственной власти к проблеме и представить объективную картину употребления алкоголя в стране.

В результате Удмуртия оказалась на 68 строчке рейтинга из 85. С нами соседствуют Еврейская автономная область и Ямало-Ненецкий автономный округ. Самые трезвые регионы - Чеченская Республика, Республика Ингушетия и Республика Дагестан. А вот в зоне риска - Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Чукотский автономный округ.

Эксперты рассказали, что для составления рейтинга выбрали наиболее важные критерии оценки степени трезвости регионов и связанной с ней социальной напряженностью. Например, анализировали число умерших от отравления алкоголем, численность больных, которые стоят на учете с диагнозом «алкоголизм», число преступлений, которые совершены в пьяном виде и так далее.

Кстати, не так давно Удмуртстат сообщил, что жители республики за девять месяцев 2018 года потратили на алкоголь 13,8 млрд рублей (продолжение).

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

А у нас продолжается конкурс! Раздаем сертификаты в салон красоты за фотографии. Все подробности по ссылке

Конкурс «Клиника года-2018» продолжается. И именно ваш голос может стать решающим в подведении итогов проекта. Решите, какое медицинское учреждение достойно носить звание «Клиника года» по ссылке

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».