Премия Рунета-2020
Ижевск
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество15 февраля 2019 11:50

Главные мероприятия, приуроченные к 100-летию Михаила Калашникова, которые пройдут в Ижевске

В Сочи состоялась пресс-конференция, где озвучили план мероприятий

15 февраля состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию столетия со дня ижевского оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

- Так, в сентябре в республике пройдет День оружейника, который был учрежден по предложению Михаила Тимофеевича. В планах сделать это событие международным. Также запланирована серия конкурсов проектов в области промышленного дизайна, объектами которой станут реальные, готовящиеся к выпуску промышленные товары. Пройдет турнир по хоккею-следж среди детско-юношеских команд имени легендарного конструктора, межрегиональный хакатон (конкурс инженерных идей и изобретательских проектов). Кроме того, в 2019 году в Удмуртии завершатся строительство и капитальный ремонт ряда объектов - Ледовой арены в Можге, Центральной площади в Ижевске, Музейно-выставочного комплекса им. М.Т.Калашникова, юношеского технопарка концерна «Калашников», - рассказал глава республики Александр Бречалов.

Генеральный директор Концерна «Калашников» Владимир Дмитриев также рассказал о проектах, которые пройдут в рамках празднования. - Планируется создание онлайн-музея, где мы со своей стороны попробуем показать все те материалы, которые остались в качестве наследия Михаила Тимофеевича, попробуем рассказать историю этого человека для всего мира, - пояснил Владимир Дмитриев.

Напомним, что о жизни знаменитого ижевского оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова к его 100-летию снимут фильм. Режиссером фильма стал Сергей Бодров-старший, он уже приступил к съемкам фильма, который расскажет о биографии конструктора и его творении - автомате Калашникова.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

Специалисты Удмуртстата говорят о понижении цены на куриные яйца. Также замечено повышение цен на некоторые продукты.

В Ижевске откроется выставка, в которой принял участие ветеран Второй чеченской войны Владимир Каманцев.

«Комсомолка» и «Промсвязьбанк» запускают конкурс «Мужское воспитание»!

Пришлите фото с самым лучшим папой, соберите как можно больше голосов и получите призы! Подробнее по ссылке.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».