Премия Рунета-2020
Ижевск
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество8 ноября 2019 3:07

39 лифтов заменят в Ижевске с помощью бюджета

Государство оплатит 20% работ

В Ижевске заменят 39 лифтов по программе софинансирования: 14% стоимости оплатит республика, 6% - город, а все остальное - жители дома. Об этом сообщает Минстрой Удмуртии со ссылкой на министра строительства Дмитрия Сурнина.

Документы на получение субсидий подает подрядчик. Всего за помощью государства обратились 5 организаций, которые заключили договоры на замену 39 лифтов.

Первый лифт уже установили в доме на ул. Холмогорова, 70. В доме 14 этажей и два лифта, оба отслужили уже 30 лет, тогда как срок службы лифта составляет 25 лет.

- Проанализировав свои финансовые возможности, а именно сумму накоплений на спецсчёте дома, собственники решили заменить один лифт в текущем году, а второй – в 2021 году. Чтобы средств, собранных на спецсчёте, хватило на установку второго лифта, с учётом господдержки, приняли решение увеличить взнос на капремонт на 1,5 рубля, - говорится в сообщении.

Ранее «Комсомолка» писала на примере дома на улице Клубной, как можно поучаствовать в программе. Кстати, ранее власти сообщали о планах заменить гораздо больше лифтов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

131 лифт в Удмуртии могут заменить при поддержке властей

Замена лифтов в Ижевске: жильцы дома на Клубной меняют лифт по программе софинансирования

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».