Премия Рунета-2020
Крым
+23°
Boom metrics
Новости Интересное25 декабря 2019 12:19

Электрички по Крымскому мосту станут туром выходного дня

Самое популярное направление - меж двух берегов Керченского пролива

Запуск электропоездов по Крымскому мосту повысит спрос на маршруты выходного дня между регионами по обе стороны Керченского пролива. Уже сейчас трафик говорит о востребованности уикэндов на соседних берегах.

- Мы сейчас знаем, что тур выходного дня — самое популярное направление после открытия Крымского моста, - подчеркнул глава парламентского комитета по туризму Крыма Алексей Черняк. - У нас мост с пятницы по воскресенье на всех навигаторах красный, потому что люди едут из ближайших регионов в Крым, так же как и крымчане едут (в ближайшие регионы). Но собственный транспорт есть не у всех, а межрегиональная электричка этот вопрос закроет.

По словам парламентария, запуск электричек планируется в следующем году.

Изначально Крымская железная дорога планировала запуск 4 пар пригородных поездов по мосту «Анапа - Феодосия - Анапа». Однако во время запуска железнодорожного движения по Крымскому мосту министр транспорта РФ Евгений Дитрих сообщил, что между аэропортом Анапы и Керчью будет курсировать «ласточка», чтобы на крымский берег с таманского можно было добраться как на аэроэкспрессе.

Участок железной дороги от Керчи до Джанкоя не электрифицирован, поэтому движение электропоездов до Симферополя невозможно. Во время запуска железнодорожного движения по Крымскому мосту министр транспорта РФ Евгений Дитрих сообщил об этом президенту Владимиру Путину и попросил включить электрификацию нескольких участков в Федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя. По его словам, электрификация обойдется в 38,8 миллиардов рублей.

Стали свидетелем происшествия? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50