Премия Рунета-2020
Челябинск
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество17 февраля 2020 6:02

В Челябинске могут отменить карантин по гриппу

Уровень заболеваемости идет вниз
Карантин в Челябинске могут отменить. Фото: Архив "КП".

Карантин в Челябинске могут отменить. Фото: Архив "КП".

В понедельник, 17 февраля, на аппаратном совещании начальник Управления здравоохранения администрации Челябинска Наталья Горлова заявила, что ситуация по ОРВИ и гриппу в миллионном городе оценивается как эпидемическая, однако наблюдается снижение заболеваемости по детям — на 15,3%.

Положительно сказался карантин, объявленный в школах две недели назад. Разобщение детских коллективов блокировало темпы распространения болезней. Так, за прошлую неделю дети семи — четырнадцати лет стали болеть меньше на 30%. Наблюдается незначительный рост заболеваемости среди взрослых горожан, однако он не такой интенсивный, как семь недель назад, когда сезонные заболевания только набирали мощь.

Карантин в школах Челябинска продлится минимум до вторника, 18 февраля. В этот день состоится заседание областного и городского штабов по ОРВИ и гриппу. Как подчеркнула Наталья Горлова, будет примято решение, продлевать карантин или нет.

В школах учителя надеются, что карантин отменят. Дистанционное обучение — штука сложная, не каждый ребенок так сознателен и дисциплинирован, чтобы днями дома просиживать за уроками.

В министерстве Челябинской области продолжает работу горячая линия по вопросам ОВИ, гриппа, коронавирусной инфекции.

Подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в регионе нет.

В пунктах временного пребывания находятся под наблюдением врачей здоровые граждане КНР. В Миассе, в изоляторе медицинского центра «Северный» — 15 человек. В Челябинске, в областном противотуберкулезном диспансере, — 27 человек. Охраняют диспансер сотрудники Росгвардии. Хоть прибывшие из КНР китайцы и здоровы, по распоряжению главного государственного санитарного врача России во всех регионах за ними организовано стационарное наблюдение и клиническое обследование.

Ситуация с ОРВИ и гриппом в Челябинской области оценивается как эпидемическая. Однако есть тенденция к снижению заболеваемости.

На горячей линии Минздрава врач-инфекционист Елена Корнеева отвечает на вопросы южноуральцев по гриппу, ОРВИ, коронавирусу. Тел. (351) 240-15-16.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция: (351) 7000-967 добавочный 10-10

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351) 7000-967 добавочный 11-00