Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЗдоровье24 июня 2020 4:49

Медики предупредили о пожизненных последствиях коронавируса

Даже после успешного лечения проблемы со здоровьем у зараженных могут быть до конца жизни
Медики предупредили о пожизненных последствиях коронавируса

Медики предупредили о пожизненных последствиях коронавируса

Фото: Мария ЛЕНЦ

Перенесшие коронавирусную инфекцию люди на протяжении всей жизни могут страдать от тяжелых последствий заболевания, например, от хронической усталости и повышенного риска развития болезни Альцгеймера в пожилом возрасте. Об этом пишет издание The Daily Telegraph 24 июня, в среду.

Вывод о пожизненных последствиях коронавируса сделали ученые из британской Национальной службы здравоохранения в ходе своего исследования. Они доказали, что каждый третий пациент, инфицированный коронавирусом, рискует получить фиброз легких и ряд других нарушений в организме, которые будут преследовать его еще долгие годы.

Британские врачи подчеркнули, что около 70 процентов переболевших инфекций людей могут также столкнуться с неврологическими расстройствами, а 10 процентов получить острое поражение сердца. Профессор Питер Опеншоу из группы исследователей отметил, что человеческому организму требуется не менее года на восстановления после болезни, но некоторые пациенты так и не смогут полностью избавиться от последствий заболевания.

Как ранее писал сайт kp.ru, ученые также доказали, что коронавирусная инфекция, распространяясь в организме человека, может привести к поражению головного мозга и центральной нервной системы заболевших.