Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество27 ноября 2020 3:03

Глава Ижевска планирует запустить беспилотный летающий общественный транспорт

Это может произойти в ближайшие несколько лет
Инициативу поддержали эксперты «Сколково»

Инициативу поддержали эксперты «Сколково»

Фото: pixabay.com

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев планирует запустить в городе беспилотные летающие такси и общественный транспорт. Об этом переизбранный глава города рассказал во время презентации программы развития муниципалитета депутатам гордумы.

Реализовать проект можно благодаря команде 100 крупнейших городов страны, которые проходят обучение в Московской школе управления «Сколково». Среди них есть команда из Ижевска, которая в процессе обучения выдвинула гипотезу по развитию такого транспорта в нашем регионе. На первых чтениях проект уже получил поддержку у экспертов «Сколково».

- Сегодня эта идея может казаться несбыточной мечтой, но мы видим, как стремительно развиваются технологии в наше время. По итогам докладов представителей других городов на сессии в «Сколково», могу уверенно сказать, что мы не забегаем вперед, мы догоняем с этой идеей те проекты, которые уже есть в среднеазиатских странах, в том числе по беспилотному такси, - прокомментировал Олег Николаевич.

Отмечается, что себестоимость летательных аппаратов имеет тенденцию к снижению цен, а инфраструктура такого транспорта не требует больших затрат.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

- Центр управления регионом открыли в Удмуртии

- Первые шаги или смешные падения: конкурс «Карапузы, на старт! - 2020» в Ижевске пройдет онлайн

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке» и «Одноклассниках». Подписывайтесь на наши каналы в Дзене и Яндекс.Мессенджере.