Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
НовостиНаука10 января 2023 6:30

Ученые из Удмуртии вывели новый высокоурожайный сорт картофеля

Его назвали «Шудбур»
Фото: Удмуртский исследовательский центр УрО Академии наук

Фото: Удмуртский исследовательский центр УрО Академии наук

Удмуртские ученые вывели новый высокоурожайный сорт картофеля. Об этом сообщает Удмуртский исследовательский центр УрО Академии наук.

Над разработкой старались сотрудники Академии наук и ученые из Федерального аграрного научного центра Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (ФАНЦ Северо-Востока). Новый сорт носит название «Шудбур», что в переводе с удмуртского означает счастье.

«Новый сорт наши ученые вывели на основании десятилетних исследований, проведенных совместно с ФАНЦ Северо-Востока. Конкурсное сортоиспытание показало, что урожайность сорта «Шудбур» составила 38,1 т/га, что на 8,1 т/га выше урожайности стандартного сорта «Удача», – поделился руководитель Администрации УдмФИЦ УрО РАН Алексей Семенихин.

«Шудбур» устойчив к фитофторозу – болезни садовых культур, при которой грибок распространяется по растению и приводит к его гибели. Сорт также успешно прошел испытание к возбудителю рака и к золотистой картофельной нематоде. Сейчас ученые уже отправили нужные документы для разрешения к допуску этого картофеля к использованию.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

В Удмуртии нашли тело 22-летнего жителя Татарстана

Температурные качели снова придут в движение: синоптики из Удмуртии рассказали о погоде на ближайшие 7 дней

Двухметрового ангела из снега создал житель Удмуртии