Премия Рунета-2020
Ижевск
-1°
Boom metrics

Как посадить и вырастить лимонник

Полезные советы для садоводов и огородников слушайте на Радио "Комсомольская правда" от Андрея Туманова
Подзимние посевы. Что можно высадить перед зимой и зачем

Подзимние посевы. Что можно высадить перед зимой и зачем

Туманов:

- Здравствуйте, дорогие друзья. У нас телефонный звонок, на связи Евгений. Откуда вы звоните?

Евгений:

- Московская область, Серпухов. Хотелось бы узнать, когда обрезать лимонник и как.

Туманов:

- Лимонник китайский – это не самое популярное растение на наших дачах. Есть у него некоторые черты капризности. Очень тяжело растет в молодом периоде. Он на опоре растет, и пока не поднимется, может пройти несколько лет. Но зато шкурка выделки стоит. Лимонник в китайской медицине считается вторым за женьшенем. Лимонник просто в выращивании, его посадить один раз, и вы потом долгие годы будете всегда с этой прекрасной ягодой.

По поводу того, как его обрезать. Лимонник это вьющееся растение. Виноград, например, это не вьющееся, а цепляющееся растение, он цепляется усиками, а лимонник именно вьется, закручивается по часовой стрелке. Как правило, если ему опору дали, он вьется, и там много стволиком. В конце концов, образуется такая веревка из стволиков лимонника, там листья друг друга затеняют, загущают, что не очень хорошо. Я делаю так. Когда уже произошло такое зарастание, когда одна веревочка увита более 5 лианами, я просто беру такие «веревки» вырезаю у корня. Новые побеги быстро замещают на этой опоре то, что я вырезал. Главное для лимонника – так называемая прореживающая обрезка. Вы просто убираете лишние побеги либо сплетенные побеги. Можно следить еще за его ростом, потому что он стремится вырасти высоко. Если у вас опора не выше 5 метров, а он пытается повыше залезть, и ветки верхние свисают. Поэтому сверху их можно обрезать. А можно куда-то на крышу пустить. Он достаточно неприхотлив, и если растет где-то наверху, на крыше, ему там очень хорошо. Собирать не очень удобно. Кстати, если вы еще не собрали лимонник, немедленно собирайте (я говорю про Московскую область). Я его собрал, большую часть заморозил. Он прекрасен в заморозке, не теряет витаминов, полезных веществ. А остальное я подавил и сделал холодное варенье так называемое. То есть подавил, протер через сито, чтобы косточки отделить, перемешал с сахаром. Не варится, не нагревается.

Лимонник достоин того, чтобы посадить его на каждом участке. Удобрять его особо не надо, яму большую не надо делать, наполнять ничем. В принципе он достаточно неприхотлив. Единственная хитрость – обязательно покупайте лимонник с закрытой корневой системой. Если с открытой купите, у него очень сильно повреждаются корни, и не факт, что с открытой корневой системой он у вас приживется. Первые годы он будет тяжело расти, но потом вырвется на свет и будет радовать вас не только ягодами, но и красотой.

У нас телефонный звонок.

Светлана Михайловна:

- Я в питомнике купила калину сладкую. Я купила с зелеными листьями. Но там была еще калина сладкая с красными листьями. Мне сказали, что вроде бы тоже листья покраснеют, но они не краснеют. В чем отличие?

Туманов:

- Вообще покраснение листьев – это такая штука, не всегда предсказуемая. Например, у меня у каких-то груш осенью краснеют листья, а иногда не краснеют. Это трудно объяснить с биологической точки зрения. Идет сейчас отток веществ, накапливаются другие вещества. Калина, как правило, краснеет, но бывают годы, когда листья остаются зелеными. Есть сорта, у которых сильнее краснеют листья. Я думаю, вас это не должно особо беспокоить, для вас главное – ягоды. Сортовая калина в отличие от той самой калины, которая растет в лесу, действительно сладкая, не имеет практически горечи. Калина – одна из неприхотливых культур, которая растет в таком полудиком виде у большинства садоводов. Она выносит легкую полутень. Единственное, что досаждает периодически, это калиновый листоед. Но борьба с калиновым листоедом не очень сложна. Прежде всего, это профилактика в виде осенней обрезки. Когда вы осенью обрезаете кончики ветвей, на которых находятся кладки калинового листоеда, вы фактически уничтожаете продолжение его рода, весной он не родится. То есть кончики ветвей, особенно усыхающие кончики, вас должны насторожить. Вот их обрезайте, и у вас никогда не будет проблем с калиновым листоедом.

У нас телефонный звонок.

Людмила:

- Тула вас беспокоит. У меня две груши. В начале мая приехала, а на одной из них листики распускаются только на верхушках, а остальные почки не раскрываются. И на листочках очень много черных пятен. Я подумала, что это парша. Я опрыснула «Хомом» в мае, в июне – «Скором», в августе – опять «Хомом». Смотрю, нижняя ветка засыхает, чернеет. Я не стала дожидаться, когда все остальные засохнут, и спилила ее. Что это может быть?

Туманов:

- Что это может быть, мы не скажем. Лечить, не потрогав, не посмотрев под лупой, не проведя анализ, невозможно. Возможно, это парша. А что за сорт у вашей груши? Большинство современных сортов прекрасно противостоят парше. Очень сильно сейчас страдают груши от бактериоза. А бактериоз «Хомом» и любыми другими фунгицидами не лечится. Бактериоз чаще всего вообще не лечится. Поэтому будьте готовы, что груша у вас вообще погибнет. Никогда не покупайте груши абы где, на развалах, в торговых центрах, тем более на каких-то ярмарках. 80% там того, что не надо сажать. Только в питомниках покупайте, там есть гарантия, что следят.

Когда вы проводите обрезку вашей груши, вы должны понимать, что пользуетесь одним инструментом, и чаще всего этот инструмент, тот же самый секатор, не дезинфицируется. А ведь много болезней у той же груши, у яблони, у других культур. Это же не только бактериозы, которые передаются с соком, это могут быть и вирусные заболевания. Например, на черной смородине знаменитое заболевание – реверсия смородины или махровость. Если вы одним секатором обрезали больную смородину и потом этим секатором порезали – всё. С соком переносятся эти заболевания. Возьмите за правило хотя бы периодически дезинфицировать свой секатор.

Зачитаю пришедшие сообщения. «В этом году на грушах какие-то вздутия типа волдырей, потом в процессе сезона листья начитают чернеть. Что это?» Это грушевый галловый клещ. Он живет внутри листовой пластины, и если он туда внедрился, вы его ничем оттуда не выцарапаете. С грушевым галловым клещом единственный способ борьбы (если вы определили, что это действительно он) – ранневесеннее опрыскивание по зеленому конусу, когда начинает грушевый галловый клещ выходить из своих убежищ и внедряться в листовую пластину, любым из разрешенных акарицидов (это препараты против клещей). Самый известный препарат – Неорон, но вообще их много. Плюс запомните, что у грушевого галлового клеща есть промежуточный хозяин. Это рябина красноплодная. Если у вас недалеко от груши красноплодная рябина, клещ будет у вас практически каждый год, и будете с ним бороться постоянно. Но рябину вырубать не надо. Ее можно привить грушами теми же самыми. На красноплодной рябине груша прекрасно растет, довольно долголетнее растение получается. По крайней мере, 20 лет на красной рябине она будет расти. Получается полукарлик. Карлики растут меньше. Можете просто перепривить ваши красные рябины, таким образом, избавитесь от грушевого галлового клеща.

Еще сообщение. «Подскажите пару лучших сортов алычи гибридной для севера Подмосковья. Не поздно ли еще сажать, или лучше весной?»

Лучше, конечно, весной. Сейчас прикопайте вашу алычу, она перезимует под снегом, а весной вы ее поднимете, посадите на постоянное место. Вообще алыча гибридная (или слива русская) – одна из самых перспективных культур у нас в России и одна из самых любимых. Насчет лучших сортов. В Подмосковье районировано сейчас штук 30 разных сортов. По поводу сортов мне, честно говоря, не всегда удобно отвечать. У каждого свой вкус. Кто-то любит послаще, кто-то – покислее, кто-то любит красного цвета, кто-то – красную, розовую, темную. Они все разные, выбирайте. После многочисленных сортоиспытаний я оставил для себя три основных сорта. Это мой любимый – Злато скифов. Крупная, ветки облепленные, практически ничем не болеет, с одного деревца 3 ведра (а то и больше) вкусных, сочных плодов. Злато скифов, она среднеранняя. Пораньше созревает Июльская роза. И заканчивается плодоношение Сонейкой. Это один из новых сортов, не очень известных, но я его очень полюбил. Это слива желтого цвета, покрупнее, вкусная.

Еще сообщение. «Как правильно сделать компостную яму?»

Компост надо делать в кучах, а не в ямах. Если вы закопаете компост в глубину почвы, в яму его накидаете, и если эта яма у вас на почве, куда недостаточно проникает воздух, у вас там просто все закиснет. У меня есть компостные кучи, есть дырявые бочки, куда я складываю.

Вопрос. «Как вы относитесь к забиванию медных гвоздиков в яблоню?» Вот если у вас голова болит, говорят, тоже есть хороший способ – забить гвоздик в голову. Проблема с головой пройдет, голова не будет так болеть, у вас что-то другое заболит. Для чего это забивание в яблони гвоздиков? Для того чтобы они начали плодоносить. Либо начали плодоносить раньше, если они всё никак не хотят вступить в период плодоношения, либо сбить их с ритма, когда они начинают плодоносить через год. Это же происходит не оттого, что ей не хватает этого медного гвоздика. Это происходит оттого, что вы неправильно за яблоней ухаживаете. Яблоня должна плодоносить каждый год, а не через год, как вас иногда соседи учат. И этого достаточно легко добиться. И никакие гвоздики в яблоню не надо забивать.

Вопрос. «Яблоки осеннего сорта начинают чернеть изнутри». В основном яблоки гниют, чернеют изнутри – это монилиоз, другие болезни. Много разной грибной заразы сейчас, и единственный способ борьбы с грибными заболеваниями на той же самой яблоне – это прежде всего профилактика. Начните хотя бы с простого. Чтобы у вас не валялись гнилушки под яблоней, чтобы на яблоне не было гнилых. Все это вы срываете, подбираете. Вот я иду с двумя ведрами. Одно для совсем плохих, которые пойдут на утилизацию, и хорошее ведро. За мной ничего не остается, никаких гнилушек. Так и вы собирайте. Если у вас не будет этого гнилья, можно второй шаг сделать – правильная обрезка, чтобы нормально продувалось. Я уж не говорю о том, что надо правильные сорта подбирать. Потому что какие-то сорта более устойчивы к грибным заболеваниям, какие-то меньше. И дальнейший уход. Когда вы правильно ухаживаете за яблоней, правильную агротехнику проводите, все правильно делаете, не перекармливаете азотными удобрениями, то сама яблоня противостоит болезням. То есть здоровое дерево меньше болеет.