Премия Рунета-2020
Ижевск
0°
Boom metrics

Жаркий октябрь. Как помочь растениям уйти в зиму?

Полезные советы для садоводов и огородников слушайте на Радио "Комсомольская правда" от Андрея Туманова
Полезные лайфхаки от главного дачника страны Андрея Туманова

Полезные лайфхаки от главного дачника страны Андрея Туманова

Туманов:

- Здравствуйте! Наслаждаюсь осенью Такой осени не было давно. Теплая осень. Захожу в Петровский парк, так там пошуршать листьями хорошо! А как красиво! Если у вас нет дачи, пока выходной, езжайте в парк! На природу. Так сейчас здорово!

Давайте поговорим, как подготовиться к зиме. Как вы готовитесь к зиме? Я дров заготовил, на ползимы уже есть. Не купил, а где взял, не скажу. С дровами сейчас получше. Если есть машина, всегда можно дров найти и не покупать. Это еще и хорошо. Я еще и санитар природы. Дров набрал в лесополосе, приехал, попилил, поколол, и все. Пусть сушатся на веранде.

У нас телефонный звонок от Ольги.

- Здравствуйте! Вы знаете, у нас есть жимолость, я ее очень люблю. Она уже старая, ей десять лет.

Туманов:

- Уж не такая и старая!

- К сожалению, у нее старые ветки и несколько лет подряд она выбрасывает цветочки. И я переживаю, что она в следующем году подмерзнуть. И что не будет у меня вкусной жимолости.

Туманов:

- Понял.

- Как омолодить кусты?

Туманов:

- Омолодить кусты. Если за жимолостью не ухаживать, не обрезать ее, она быстро загущается. Прореживающая обрезка – это основной уход.

Жимолость съедобная, итак, обратите внимание, что у вас за сорт. Дело в том, что есть сорта старые, жимолость – культура достаточно молодая, она не так давно появилась на садовых участках по стране. Есть сорта, которые адаптированные для той же средней полосы, а есть сорта сибирские, характер такой, что они при первом тепле начинают распускаться. У меня было, что она в феврале пыталась зацвести. Это не очень хорошо. Это снижает зимостойкость. Это меньше плодовых почек.

Но у жимолости есть запас. Она старается запасти и почки, и она очень высокоморозостойкая и зимостойкая. И даже небольшое снижение ей особо не вредит. Она плодоносит при всех условиях. Если есть возможность, современные сорта, например сорта селекции института имени Лесовенко барнаульского. Там такая мекка селекционной работы с жимолостью.

По совсем современным сортам надо посмотреть. Не помню, что за последние годы выводилось.

Если у вас жимолость та, которая есть, постарайтесь ее при первом снегопаде укрыть, засыпать снегом. Это делается не для того, чтобы ее согреть, но и для того, чтобы она не просыпалась при оттепелях.

Обрезка. Вырезаются в основном ветви старше 5-7 лет. Лучше срезать несколько крупных ветвей, чем много мелких. И она разрастается вширь. И по бокам вы вырезайте побеги секатором.

Отвечу на несколько вопросов. «Вишня поражена коккомикозом. Чем помочь?». Это старая болезнь вишен. А вы уверены в постановке диагноза? В нашем деле самое главное – правильно поставить диагноз. Бывает так, что думают об одном, а диагноз другой. Если это коккомикоз, то современные сорта вишни, они успешно противостоят этой болезни. Делайте ставку на современные сорта. И ведите обычную профилактику грибных заболеваний. Сбор больных листьев, утилизация после листопада, вырезание высыхающих веточек. И если уж болеют ваши вишни, то профилактическое раннее весеннее опрыскивание фунгицидами – голубое опрыскивание по зеленому конусу. И обрезка, чтобы ваши вишни не загущались.

А у нас телефонный звонок от Евгения.

- Здравствуйте. Московская область. По поводу жимолости. У меня старые, им больше тридцати. Они высотой под три метра.

Туманов:

- Ни разу не видел такой жимолости. А что за сорта?

- Не помню. Давно было. Я их черенками брал.

Туманов:

- Где брали?

- В Черемушках магазин «Сад и огород». И около него человек продавал.

Туманов:

- Из-под полы?

- Нет, черенки продавал. И у меня много сухих веток появилось. Оказалось, в середине веточек, в центральной части ветки проточено каким-то жучком. Начинает точить, ветка засыхает.

Туманов:

- Я никогда на жимолости не сталкивался с этой проблемой. Но древоточиц всевозможных много. Для вас могу посоветовать серьезную омолаживающую обрезку, в том числе, со снижением кроны. Три метра – это многовато. И я бы начал подсаживать смену. Тридцать лет для жимолости – это много. И я бы посоветовал поискать современные сорта.

Тамара на связи. Здравствуйте!

- Добрый день. Как избавиться от сажистого грибка на сливе?

- Если это сажистый грибок, он, как правило, там, где много тли. Тля выделяет сладкие выделения, которыми муравьи с большим удовольствием питаются. Если муравьев нет, если не растащили все или пчелы не растащили, то поселяется сажистый грибок на сладких выделениях. И это создает неблагоприятную картину. Сам сажистый грибок не вредит растению, там, где нет сладких выделений, его не будет.

Он легко стирается. Тряпочкой. Можете так. Или можете бороться с тлей: из шланга струей, омывая с нижней стороны листья. Большая часть тли не поднимется на дерево.

Александр, здравствуйте!

- Здравствуйте! У меня два вопроса. Жимолость прекрасный урожай дает. У меня два куста крупной, а один куст раза в три меньше. Не будет как в клубнике? Перерождается. Третий год дает свое: крупная и мелкая.

Туманов:

- Ничего у вас не переродится. И по поводу садовой земляники. Никуда она не перерождается. Если не ухаживать, то появляются сорта-засорители, которые мало дают ягод, но зато дают много усов. Они заполоняют плантацию. А культурные сорта менее стойкие и проигрывают в конкурентной борьбе. Надо ухаживать. И никакая земляничная плантация не переродится.

Хулио пишет: «Как относитесь к понятию «закалка растений»?». Термины могут быть разные. Подготовка к зиме, закалка растений. Чтобы растение вошло в зиму, нормально перезимовало, оно должно быть подготовлено. Если вы посадили в нашей зоне южный саженец, то как ни закаливай его в нашей зоне, у него будут постоянные проблемы. А вот районированный сорт, если он вовремя закончил цикл, все, это и есть та самая закалка, которая нам необходима.

Закалка – это комплекс разных мероприятий. Того, что надо, несмотря на то, что хочется или не хочется, сажать районированные сорта.

Наталья, здравствуйте!

- Здравствуйте! Посадила два кустика жимолости, а я живу на Кубани, думаю, что ей у нас жарко. Она плохо растет.

Туманов:

- Да. Я от многих слышу, что на юге она не очень хорошо себя чувствует. У вас много есть разных культур, которые могут составить конкуренцию жимолости. Она хороша для нас, для более северных регионов. Я думаю, вам надо посмотреть. Наверняка что-то и для вас выводили. Ваши научные учреждения наверняка работали с жимолостью. И есть сорта, которые подходят для вашего региона.

- Я ее приобрела в магазине.

Туманов:

- А сорт какой?

- Один «Синичка», а второй точно не помню. Что-то бархатное.

Туманов:

- У меня «Синичка» растет. Я не думаю, что она подходит для Краснодарского края, потому что это сорт старый. Ему лет двадцать, если не больше.

То, что продается в торговых центрах, это не лучший вариант. Все-таки в питомнике. Сейчас есть в интернет, главное, не верьте в сказки типа фирмы «Беккер», которая вам что угодно предложит!

Александр, здравствуйте!

- Здравствуйте. Я живу на первом этаже в многоэтажке на солнечной стороне. Квадратов 15-20 палисадника перед моей лоджией. Хотел что-нибудь высадить туда. У нас тепло. Ростовская область.

Туманов:

- У вас в Ростове на 15 квадратных метрах много чего можно посадить! Глаза разбегаются.

Груша. Это высокорослое растение. Возле дома, может, и не очень хорошо. Хотя груша на семенном подвое высокорослую можно, если будете ежегодно заниматься ее формировкой. И у вас будут любые груши расти. Много сортов груш. Можете попробовать карликовую или полукарликовую грушу. Они прекрасно растут на черноплодке, на красноплодной рябине. Очень трудно вам посоветовать. Не знаю ваши вкусы. Можно маленький огородик сделать, кустарники. Лучше кустарники. Сейчас у вас там солнце, затенится окно, рассада не будет хорошо расти. Цветы. Сажайте ягодные кустарники. Хочется, чтобы было и декоративно.

Если о груше заговорили, попробуйте.

У нас смс. «Лет пять назад купил яблоню в питомнике. Она примерно 1,8 метров высотой, из одного корня вылезло два ствола». Если вдруг у вас пошел какой-то побег вегетативный, сразу его секатором надо срезать. И жалеть категорически нельзя в данном случае. Надо отпилить. Зачем? Какой-то побег. Садовод – не такой гуманист, которому все жалко отрезать. Если бы хирургу было все жалко, он бы хирургом не был!

У нас звонок от Светланы. Слетел звонок.

«Подскажите, от чего зависит расцветка опавших листьев клена?». Просто прелесть! Мне нравятся краснолистные клены. Все зависит от сорта краснолистность клена. Но некоторые виды клена, а него есть свои сорта, как у плодовых, листья краснеют осенью. Покраснение листьев у калины, у груши, у клена – это дело темное. У обычных сортов могут одну осень краснеть, а другую не краснеть. Как правило, это множество факторов, связанных с погодой. Серьезных исследований, когда обычный клен, когда краснеют листья, а когда нет, я не встречал. Принимаем это как должное. Краснолистные клены краснеют всегда, не только осенью, а в течение всего сезона.

«Какую крупу выносить на улицу птицам зимой?». Я подкармливаю пшеном и остатками от стола. Кашу не доел, я ее высушу или заморожу. Каша пойдет на зиму. Семечки не жареные любят птицы. Те же синицы несоленое сало и даже мясо. Но тут важно сделать правильные кормушки, чтобы ворон не кормить. Если вы просто вынесете, прилетят вороны и все съедят.

Прощаемся до следующей недели!