Премия Рунета-2020
Ижевск
+3°
Boom metrics
Общество20 февраля 2017 11:06

В Ижевске проверят на фальсификат сливочное масло за 27 рублей

Если пробы будут положительными, то производителю грозит штраф в 100 тысяч рублей
Источник:kp.ru
Масло за 27 рублей нашли ижевчане на одном из местных рынков

Масло за 27 рублей нашли ижевчане на одном из местных рынков

Летом 2016 года в Ижевске резко подорожало сливочное масло - раньше было 70 рублей за пачку и вдруг стало 92 рубля. А продукт некоторых производителей с тех пор можно купить больше, чем за 100 рублей. На днях же на одном из рынков Ижевска покупатели нашли пачку «Масла крестьянского» за 27 рублей и сразу обратились в Россельходнадзора по Кировской области и Республики Удмуртия – чтобы узнать, может ли нормальное масло так дешево стоить.

ОТПРАВИМ В ЛАБОРАТОРИЮ

Специалисты, недолго думая, провели контрольную закупку – сложили в пакет-сейф сразу 6 пачек масла (именно таков норматив по ГОСТу), чтобы отправить их на исследование.

- Данные пробы 16 февраля направим в город Казань, в Татарскую межрегиональную ветеринарную лабораторию. Исследования будут производиться на качественный состав, заявленный производителем, и в том числе фальсификацию: ведь понятно, что натуральное масло просто не может так дешево стоить, рассказала замначальника отдела ветеринарного контроля Россельхознадзора по Кировской области и Республике Удмуртия Ксения Мокрецова.

ГРОЗИТ ШТРАФ

В лаборатории проверят, соответствует ли реальный состав масла тому, что написан на этикетке. Результаты станут известны через 2 недели.

- Если качественный состав не будет соответствовать заявленному, на производителя будет заведено административное производство, а юридическое лицо ждет штраф в 100 тысяч рублей, - поясняет Ксения Александровна. – Это первый рейд в этом году, но, вероятно, не последний. В 2016 году, например, мы отобрали 86 проб молочной продукции. Среди них были масло сливочное, твердые сыры, творог, молоко. В 18 пробах из 86 нашли несоответствие реального состава продукта с тем, что написан на этикетке. Фактически, почти каждый пятый молочный продукт был сфальсифицирован.

Кстати, из 18 «положительных» проб 6 принадлежат местному производителю. 12 других сфальсифицированных продуктов привезли в 2016 году в Ижевск из Самарской и Брянской областей, Санкт-Петербурга и других регионов.

«ПОКУПАТЕЛЬ ПОКУПАЕТ НЕ МАСЛО, А СПРЕД»

Вообще, проблема борьбы с фальсификатом сейчас стоит очень остро. Именно поэтому в стране разработана стратегия противодействия незаконному обороту промышленной продукции.

- И приоритетное направление борьбы с фальсификатом – именно пищевая продукция, поскольку она может не только причинить ущерб экономике региона и страны, но и нанести серьезный вред здоровью покупателя, - комментирует Галина Трегубова, замминистра промышленности и торговли Удмуртии. - Сегодня вы видели на этикетке «масло», но стоимость пачки практически в три раза ниже себестоимости, если брать в расчет сырье и производство масла, его доставки. И на самом деле, покупатель покупает не масло, а спред, в состав которого могут входить вредные для организма вещества.

ЗНАЙ!

За плохое масло – как за моральный вред?

В 2016 году больше всего потребители жаловались именно на молочную продукцию. Особо упорные даже выигрывали суды!

- По обращениям граждан мы сдали в лаборатории 110 проб, в основном – молочных продуктов. Некоторых недовольных покупателей представляли в судах, просили компенсации морального вреда. И выигрывали дела! Поэтому, если считаете, что ваши права ущемляются – боритесь за них, - пояснила руководитель Удмуртской республиканской общественной организации «Союз потребителей» Софья Гунина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Молоко «убежало»: эксперты объяснили, почему в Ижевске резко подорожало сливочное масло

За последние две недели в Ижевске резко подорожало сливочное масло. За доказательствами далеко ходить не нужно - раньше было 70 рублей за пачку, а теперь 92 рубля. А продукт некоторых производителей можно купить больше, чем за 100 рублей. С чем связано такое резкое изменение цены и какие еще продукты подорожают перед новым годом? (подробнее).