
В среду, 22 февраля, в Ижевске снег с крыши рухнул на младенца в санках. ЧП произошло на улице 8 Марта, когда мама с ребенком готовились пойти на прогулку. Благо на месте оказался ижевчанин Сергей Курбатов – он услышал крики о помощи и ринулся на место происшествия, прихватив с собой приятеля.
«ОСВОБОДИЛИ ЕМУ НОС И РОТ ОТ СНЕГА»
Навес между старым строением дома и новым обвалился под огромной толщей снега. Под завал попал малыш в санках.
- Это было около 10 утра. Мы были неподалеку, услышали странный звук, похожий на сход снега с крыши, но сильнее. Посмеялись тогда, что, похоже, вместе с крышей снег сошел. А через секунду услышали истошный крик женщины о помощи. Побежали с другом на крик, - рассказывает Сергей Курбатов.
Мужчины бросились откапывать малыша голыми руками.
- Мы копали минут 5-7, наверное. Откопали сначала одни санки, потом вторые, потом третьи, в которых и был малыш. Санки легкие, их смяло под толщей снега. Как только мы откопали малыша, освободили ему нос и рот от снега, он закричал, заплакал. Думаю, больше от страха, хотя личико у него посинело. Мы тут же вызвали «Скорую помощь», - продолжает Сергей.
Приехавшие на место медики осмотрели малыша, но в больницу не увезли – констатировали, что младенец в порядке и почти не пострадал.
«СЧАСТЬЕ, ЧТО КУСОК ДЕРЕВА ПРОЛЕТЕЛ МИМО РЕБЕНКА»
По словам Сергея, женщина и ребенок пришли в гости к подруге, которая снимает дом по ул. 8 Марта. Вместе они хотели погулять с детьми. Собственники дома, а также подруга пострадавшей ижевчанки, от комментариев категорически отказались и при виде журналистов пригрозили вызвать полицию.
- На вид малышу всего несколько месяцев. Чудо, что он не пострадал, потому что снега над санками было, наверное, с полметра. А еще острые обломки лаг, один из них воткнулся в снег прямо рядом с санками с младенцем, как бы прикрыв их собой. Счастье, что кусок дерева пролетел мимо ребенка, - подытожил Сергей.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Это не первый случай обрушения снега за последнее время в Ижевске. Буквально за один день по двум адресам (50 лет Пионерии и Молодежная) под снежным валом оказались две женщины. Благо, все обошлось. Врачи оказали им помощь и отпустили домой. А в Воткинске на днях снегом чуть не придавило школьников.
21 февраля на улице Ворошилова под толщей снега рухнул остановочный комплекс. К счастью, никто не пострадал. Тогда же, 21 февраля, сошел снег и по адресу ул. Подлесная, 39.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Глава Удмуртии руководителям районов про уборку снега с крыш: «Пряники закончились! Вы сами выбрали подход кнута»
В Ижевск внезапно пришла весна - солнце светит, снег тает и... падает с крыш. Сразу стало особенно страшно и опасно ходить под козырьками, балконами и прочими навесами, потому что глыбы льда и валы снега так и норовят упасть на голову или автомобиль. А случаи, когда ломалась любимая «ласточка» и проваливалась крыша, уже были (подробнее).
Ни проехать, ни пройти: Ижевск утонул в снежной каше
В столице Удмуртии резко потеплело до 0 градусов. Сразу стало особенно страшно и опасно ходить под козырьками, балконами и прочими навесами, потому что глыбы льда и валы снега так и норовят упасть на голову или автомобиль. Кучи снега, скопившиеся за зиму на обочинах дорог, начали стремительно таять. Естественно все это водно-снежное месиво оказалось на проезжих частях, тротуарах, во дворах. Городские службы не успевают прибираться на улицах, а автомобилисты и пешеходы жалуются на снежную кашу. Покажем самые проблемные участки в городе (подробнее).