Премия Рунета-2020
Ижевск
+23°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июня 2017 12:21

Прокуратура проверила условия жизни людей аварийного дома по проезду Чапаева в Ижевске, которые обратились к Путину во время «Прямой линии»

Проверка показала, что местные власти не выполняли обязанности по содержанию дома

Республиканская прокуратура завершила проверку по обращению 27-летней Анастасии, которая смогла пробиться на «Прямую линию» к Владимиру Путину. Напомним, 15 июня Анастасия рассказала Президенту о том, что они уже много лет живут в аварийном бараке на проезде Чапаева, 33. А переселить их должны до 2029 года.

- Установлено, что органами местного самоуправления Ижевска не было обеспечено надлежащее содержание указанного жилого дома, большая часть квартир которого находится в муниципальной собственности, и длительное время не проводилось его обследование, - сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры России.

Да и срок переселения был установлен чрезмерно большой. В связи с этим, заместителем прокурора Удмуртии внесено представление главе города Ижевска об устранении нарушений и рассмотрении вопроса о предоставлении жильцам жилого помещения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Прямая линия» с Путиным: президент России пообещал приехать к ижевчанке, чтобы помочь с переездом из ветхого жилья

В четверг, 15 июня, проходит «Прямая линия» с Президентом РоссииВладимиром Путиным. В эфир удалось дозвониться и жительнице Ижевска. Она задала один из самых актуальных вопросов - расселение из ветхого жилья (продолжение).

Аварийный дом в течение 10 дней проверят

Проезд Чапаева в Ижевске – это такая небольшая деревня почти в центре города. Но это так называемый частный сектор. И здесь царит своя, особая атмосфера, улица застроена деревянными и кирпичными двухэтажными домами. На улице бегают дети, гоняя мячик. Деревянный туалет. Тоже на улице, разумеется. Разве что коровы не мычат и петухи не кукарекают. Идиллическая картинка нарисовалась? Отнюдь. Дома в этом месте – настоящие бараки. Многим из них – не меньше лет 60. Покосившиеся двери, проводка, которая торчит из всех щелей, и стены, которые, кажется вот-вот сложатся, как карточный домик (продолжение).

Дом на Чапаева «поднялся в списках» на расселение

В воскресенье, 18 июня к жителям этого дома приезжали врио главы республики Александр Бречалов и представители городской администрации. Какая судьба ждет этот барак, и получат ли люди новое жилье? (продолжение).