Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Здоровье30 октября 2020 4:27

Изменения в указ губернатора Алтайского края: ужесточение масочного режима и запрет ночных мероприятий

Решения были приняты на заседании краевого оперштаба 29 октября
Предприятиям запрещено обслуживать клиентов без масок

Предприятиям запрещено обслуживать клиентов без масок

Фото: Олег УКЛАДОВ

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко внес изменения в «антиковидный» указ. Согласно документу, в регионе ужесточается масочный режим, а также запрещаются увеселительные мероприятия в ночное время. Изменения вступили в силу с 30 октября.

Накануне состоялось заседание краевого оперативного штаба, на котором чиновники рассмотрели решения федерального Роспотребнадзора касательно новых ограничений. Так, в крае расширяют перечень мест, где жители региона обязаны соблюдать масочный режим.

- Жителям Алтайского края предписано ношение масок в любых учреждениях торговли, сферы услуг, в аптечных и медицинских организациях, в общественном транспорте, на остановочных пунктах, в такси, на парковках и в лифтах, а также в иных местах массового пребывания людей, - отметили в краевом правительстве.

Как и раньше, предприятиям запрещено обслуживать клиентов без масок. В случае нарушения данного указания, ответственность будет лежать на собственниках объекта.

Также в крае запрещается проведение зрелищно-развлекательных и досуговых мероприятий в ночной период – с 23:00 до 06:00.

Напомним, ранее оперштаб также сообщил о развертывании дополнительных коек в ковидных госпиталях. Сейчас их 5438. В ближайшее время в Барнауле, Бийске и Рубцовске установят еще 400. Также в краевой столице готовятся к открытию нового госпиталя на 600 мест на базе одного из торговых центров.

Будет увеличено и количество проводимых тестов на наличие коронавируса: край получит дополнительное оборудование для проведения исследований.

Наконец, наш регион ожидает поступления федеральных денег на закупку лекарств для больных ковидом, которые лечатся дома. Эти препараты будут им выдавать бесплатно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Алтайском крае развернут еще 400 коек и увеличат число тестирований на коронавирус

Такие решения приняли на заседании оперативного штаба (подробнее)