Премия Рунета-2020
Ижевск
+20°
Boom metrics
Спорт21 октября 2010 9:29

Ижевчанка Анна Жигалова, золотой призер чемпионата мира по сумо: «Сейчас хочу просто отдохнуть!»

20 октября вместе со своим тренером знаменитая спортсменка вернулась домой с соревнований [фото]

Вчера, 20 октября, знаменитая удмуртская сумоистка Анна Жигалова вернулась в Ижевск. После «золотой» победы на чемпионате мира по сумо спортсменка призналась, что теперь пришло время немного отдохнуть дома. Приехали в Ижевск они вместе с ее личным тренером Сергеем Рядновым на поезде. А на перроне ж/д вокзала их уже встречала целая делегация мастеров спорта Удмуртии, друзей спортсменки и представителей Министерства спорта Удмуртии. Вернувшись практически с поля боя, с сумками в руках, Анна рассказала о золотой медали и как нелегко ей далась эта победа.

- На соревновании такого уровня не бывает слабых спортсменов, - призналась сумоистка. – На чемпионат левые не попадают. Все свободное время мы проводили вместе, болтали о жизни. А во время соревнования мы становились соперниками. После победы Анна решила посвятить несколько дней отдыху. Но вот ее тренер уверен, что про тренировки забывать не стоит. Благодаря своей воле к победе наша спортсменка зарабатывала высокие призы на многих соревнованиях в Удмуртии, России и мире.

- Мы в первую очередь готовим не спортсмена, а личность, - признался Сергей Ряднов. – А все награды это лишь конечный результат и показатель нашей работы. Но я очень горжусь Анной, и мне приятно с ней работать в одной команде. Когда она только пришла к нам, это был чистый листок. Но она быстро всему училась и достигла высоких результатов.

Сейчас Анна планирует провести время дома с мамой. Ну а после отдыха вновь начать подготовку к будущим соревнованиям. Многие из ижевчан были удивлены, когда стало известно о победе сумоистки на чемпионате. И сумо как вид спорта не подходит для женщин. Но вот Анна не сомневается в своем выборе. И на вопрос о том, как относятся к ней ее друзья, смело отвечает: «Друзья меня любят за то, какая я есть!».