Премия Рунета-2020
Ижевск
-5°
Boom metrics
Общество18 марта 2011 15:15

В Ижевске объявлена срочная борьба со снегом на крышах и сосульками

Власти и прокуратура взяли ситуацию под контроль [фотогалерея и видео]

Власти всерьез занялись борьбой со снегом и сосульками. Подписаны постановления, организованы рейды. В ближайшее время коммунальщиков обязали полностью расчистить крыши от снега. Но случилось это после того, как погибли люди и пострадали машины.

Днем 11 марта около офисного здания на Воткинском шоссе, 162 с крыши обвалился снег. Глыба упала на припаркованные машины. У четырех автомобилей – помяты крыши, разбиты лобовые стекла и сломаны зеркала.

- Приехал на склад помогать выгружать товар, только вышел из машины, как вдруг увидел, что стал валиться снег, - рассказывает владелец автомобиля Volkswagen Олег Романов. - От удара образовалась большая вмятина, заднее стекло выбито и задняя дверь сместилась в сторону. Это дело решать будем через суд.

Еще один случай сейчас рассматривает прокуратура. В Камбарке снегом с крыши придавило бабушку и маленького внука.

- В прежние годы очистка кровли домов начиналась позже, - прокомментировала начальник Управления ЖКХ Администрации города Ижевска Надежда Баль. - Но в этом году осадков было значительно больше, и управляющим компаниям пришлось пересматривать графики уборки снега. Многие начали это делать уже в декабре.

Продолжается уборка снега с крыш.

Продолжается уборка снега с крыш.

Фото: Рая ИБРАГИМОВА

До сих пор строгого контроля за снегом на крышах и сосульками фактически не было. Еще в первых числах марта с крыш домов угрожающе свисали ледяные глыбы. Ситуацию изменило ЧП в Камбарке. Чиновники с представителями прокуратуры начали рейды по ижевским дворам. На коммунальщиков заведено несколько административных дел. Смотрителей нечищенных крыш вызывают «на ковер» в администрацию города.

- Погода сейчас установилась теплая, и в ближайшее время все крыши должны быть полностью очищены от снега, - объяснили в Управлении ЖКХ.

Окончательно избавиться от сосулек не получится. Они растут ежедневно и буквально на глазах. Поэтому коммунальщикам предписано бороться с ними по мере их появления.

КСТАТИ

Штраф за сосульки - от 2 до 40 тысяч рублей

За неубранные сосульки и снег на крышах управляющие компании и ТСЖ будут наказывать рублем. В зависимости от того, на кого будет составлен акт, выписывается штраф от 2 до 40 тысяч рублей.

БУДЬ В КУРСЕ!

За снег на крыше балкона отвечает хозяин квартиры

Снег с крыш застекленных балконов тоже нужно убирать. И если этот козырек построил хозяин квартиры, а не строители, отвечать за расчистку будет собственник жилья.

Фоторепортаж с весенних улиц смотрите здесь.