Премия Рунета-2020
Челябинск
+16°
Boom metrics
Общество26 января 2012 7:52

«Светлое прошлое» — это серьезная заявка в светлое будущее

В Челябинском театре драмы состоялась VIII Церемония вручения премии нашим знаменитым землякам
«Светлое прошлое» — это серьезная заявка в светлое будущее

«Светлое прошлое» — это серьезная заявка в светлое будущее

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Ставшего легендарным «Кентавра с цветком в груди» работы скульптора Эрнста Неизвестного получают южноуральцы, живущие в настоящее время за пределами Челябинской области, в знак общественного признания их заслуг и достижений в различных сферах экономики, науки, производства, культуры, искусства, спорта и общественной жизни.

Прославленный скульптор на торжественной церемонии не присутствовал, но прислал видеоприветствие участникам и гостям церемонии, которая в этом году была приурочена к 78-летию Челябинской области.

Автор идеи премии — народный артист России Олег Митяев. «Светлое прошлое» патронирует губернатор Михаил Юревич, который тоже приехал на церемонию, чтобы поприветствовать земляков.

Кем гордится Урал

В списке награжденных — известные в стране и за ее пределами люди. Церемония проходит 8 лет подряд, начиная с 2004 года. К семидесяти четырем награжденным в этом году прибавилось еще девять фамилий.

— Екатерина Гамова. Российская волейболистка, многократная чемпионка и призер России, Европы, Олимпийских игр.

— Владимир Гудилин. Генерал-майор запаса, руководитель подготовки и пуска ракеты-носителя «Энергия», универсальной ракетно-космической транспортной системы «Энергия-Буран». Доктор технических наук. Почетный член Академии космонавтики им. К. Э. Циолковского.

— Владимир Маркин. Генерал-майор юстиции руководитель Управления взаимодействия со СМИ СК РФ.

— Евгений Новоселов. Пилот гражданской авиации, командир воздушного судна «ТУ-154» АК «АЛРОСА». Герой России, кавалер медали «Золотая Звезда».

— Гайнан Сайдхужин. Спортсмен-велосипедист. Двукратный участник Олимпийских игр, шестикратный победитель велогонки мира в личном и командном зачете, десятикратный чемпион СССР, многократный чемпион Спартакиады народов СССР и России. Заслуженный мастер спорта СССР.

— Анатолий Трушкин. Советский и российский писатель-сатирик и юморист.

— Ян Цапник. Актер театра и кино.

— Николай Шумаков. Художник и архитектор, главный архитектор института «Метрогипротранс». Академик Российской академии художеств, профессор Международной академии архитектуры. Заслуженный архитектор России.

— Валерий Ярушин. Музыкант, композитор, певец. Заслуженный артист РСФСР.

На сцене – номинант премии «Светлое прошлое» генерал-майор юстиции Владимир Маркин

На сцене – номинант премии «Светлое прошлое» генерал-майор юстиции Владимир Маркин

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

«О Челябинске не забываю»

У каждого из лауреатов нашлось немало теплых слов о малой родине. А ведь многие не были в Челябинске долгие годы.

— Я горжусь тем, что я родился на Урале, в Челябинске, — с улыбкой рассказывает генерал-майор юстиции Владимир Маркин на встрече с журналистами. — Я очень редко бываю на пресс-конференциях по таким радостным и приятным поводам. В силу профессиональных обязанностей мне приходится давать комментарии совершенно иного толка.

Артиста Яна Цапника поздравил с наградой тележурналист Тимур Кизяков

Артиста Яна Цапника поздравил с наградой тележурналист Тимур Кизяков

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Маркин подчеркнул, что никогда не терял эмоциональной связи с Южным Уралом. И любое упоминание о Челябинске вызывает у него «как минимум трепет, как максимум дрожь».

По окончании МГУ Маркин вернулся в родной город журналистом, работал в «Вечерке». А потом уехал в Москву.

Спасению жизней помогла тема диплома

Скромным и немногословным был и Герой России, летчик гражданской авиации Евгений Новоселов. О таких, как он, говорят — настоящий мужчина. Напомним, что в сентябре 2010 года экипаж самолета «ТУ-154» АК «АЛРОСА» под руководством Новоселова сделал невозможное. В тот день, 7 сентября, самолет выполнял рейс по маршруту Полярный (Якутия) — Москва (Домодедово). Через три часа полета на высоте 10 600 км у лайнера отказали важнейшие системы. Вслепую экипаж посадил самолет на заброшенную взлетно-посадочную полосу. После этого самолет выкатился на 200 м в тайгу. Благодаря грамотным и умелым действиям команды все 72 пассажира и 9 членов экипажа остались живы. Как позже признался Евгений Новоселов, неслыханной удаче помог большой практический опыт команды и… его собственная дипломная работа, темой которой стала аварийная посадка лайнера в экстремальных условиях.

Указом президента Дмитрия Медведева Новоселову «за проявленные мужество и героизм при исполнении служебного долга в экстремальных условиях» было присвоено звание Героя России. У него оказались южноуральские корни — он жил в Чебаркульском районе с 1978 года. Характер будущего Героя России формировался именно на Южном Урале.

Писатель-сатирик Анатолий Трушкин тоже родом из Челябинска.

— Важно, как эта церемония трогает сердце, — сказал писатель. — Когда мы вдруг все получили возможность выезжать за рубеж, поняли, что мир необъятен и красочен. Позже, с возрастом, приходит понимание того, что больше чем мир родная страна. Потому что ее-то толком не знаешь. А потом вдруг чувствуешь, что есть еще малая родина — дорогая и милая. И уезжать никуда не хочется…. И вдруг понимаешь, что этот спортсмен — земляк. И тот актер тоже с Южного Урала. И художник, и архитектор, и скульптор. Господи, какой богатый край… Какие мы счастливые.

Писатель-сатирик Анатолий Трушкин читал со сцены свои произведения

Писатель-сатирик Анатолий Трушкин читал со сцены свои произведения

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Детство сатирика прошло в «запретке» — небезызвестном Озерске. И малая родина, с обязательными мальчишескими драками и школьными уроками, всегда, по признанию Трушкина, в его сердце.

«Плоды в ладу с корнями»

Специальный гость церемонии легендарный Михаил Жванецкий прибыл, чтобы вручить «Кентавра» волейболистке Кате Гамовой. Но Катюша в Челябинск вырваться не сумела — нельзя нарушать строгий график тренировок. Тем не менее Михаил Михайлович наслаждался теплой атмосферой встречи с друзьями и очень высоко оценил суть самой премии «Светлое прошлое».

— Это тот самый чудесный момент, когда плоды пребывают в полном согласии со своими корнями, — образно высказался сатирик. — Инициатива моего друга Олега Митяева, поддержанная губернатором Челябинской области, мне близка — родных мест забывать нельзя. Я чужой на этом празднике жизни — мои корни в Одессе. Но вашу радость от встречи целиком разделяю.

Талантов у нас много…

— Я рад, что премия не кончается, — говорит идейный вдохновитель и организатор церемонии Олег Митяев. — Казалось бы, многих вспомнили, пригласили, наградили… Но люди есть, их много, и в этом — большая радость.

Лестно отозвался о «Светлом прошлом» специальный гость церемонии, автор и ведущий программы «Пока все дома» Тимур Кизяков.

— «Светлое прошлое» — это серьезная заявка в светлое будущее. — «Где родился, там и наградился». Это очень показательно. Замечательно, что малая родина награждает своих детей, отличившихся перед большой родиной. Эта церемония разительно отличается от всех прочих. Потому что, когда выходит награждаемый, не возникает вопросов, кто это и за что его чествуют. Здесь царствует справедливость.

Актер Ян Цапник поблагодарил губернатора Михаила Юревича за патронаж замечательной премии. В родном городе он бывает крайне редко, а потому встреча с родителями дорогого стоит.

А архитектор Николай Шумаков, автор проектов многих станций московского метрополитена, заявил, что связей с Южным Уралом не терял. Потому что здесь когда-то жила его мама, сейчас — сестра. Три года назад в музее искусств состоялась живописная выставка Шумакова, и одновременно Николай Иванович спроектировал две станции челябинской подземки — «Комсомольская площадь» и «Торговый центр».

А музыкант Валерий Ярушин заявил, что городу нужен музей ансамбля «Ариэль». Для это уже подготовлены инициативные письма.

Кстати, в скором будущем премия «Светлое прошлое» будет вручаться не только знаменитым землякам, когда-то уехавшим за пределы Южного Урала, но и тем, кто прославился дома.

Комментарий

Михаил Юревич, губернатор Челябинской области:

— В основе замысла этого фестиваля лежат простые человеческие ценности: духовное родство, гостеприимство, бережное и уважительное отношение к своим корням, традициям, истории, культуре. Это особенно важно сегодня, когда Южный Урал постепенно избавляется от имиджа только промышленной области и становится в широком смысле передовым регионом, комфортным для проживания людей. У нас одна общая цель — укреплять авторитет Южного Урала и России. Олег Митяев и другие знаменитые земляки делают для этого немало.

http://kp.ru/f/3/image/99/97/1529799.jpg

http://kp.ru/f/3/image/99/97/1529799.jpg