Премия Рунета-2020
Ижевск
+14°
Boom metrics
Общество11 июня 2012 22:00

Ижевск вошел в топ-100 лучших городов России

В каких российских рейтингах наш город занимает неплохие места
Среди 25 городов в критерии «крупнейшие города с населением 500 тыс. – 1 млн человек» Ижевск занял пятое место.

Среди 25 городов в критерии «крупнейшие города с населением 500 тыс. – 1 млн человек» Ижевск занял пятое место.

Фото: Константин ИВШИН

В начале апреля журнал «Коммерсант. Секрет фирмы» опубликовал список лучших городов России. Выяснилось, что лучше всего живется в Краснодаре, Подольске и подмосковных Химках. Даже Киров расположился на 43 месте. Ижевск же оказался на 66-м. И хоть по сравнению с прошлым годом поднялся на 11 пунктов, в список 50-ти лучших не вошел.

«Комсомолка» решила выяснить, в каких рейтингах принимал участие Ижевск. Заодно посмотреть, в каком направлении нам нужно двигаться.

В ЧЕМ У НАС ВСЕ ХОРОШО?

Любимый город

Люди, принимающие участие в опросе сайта weloverussia.ru, голосовали за свой любимый город. Среди 25 городов в критерии «крупнейшие города с населением 500 тыс. – 1 млн человек» Ижевск занял пятое место. Правда, с большим отрывом от четвертого - Хабаровска, но все же. Это говорит о том, что в нашем городе живут небезразличные к нему люди. Кстати, всего в опросе приняли участие 20 633 респондента.

На первом же месте - Красноярск.

Ижевск занял всего лишь 66-ю строчку в рейтинге

Ижевск занял всего лишь 66-ю строчку в рейтинге

Фото: Константин ИВШИН

Безопасные дороги

Общественный центр «За безопасность российских дорог» на основе статистики ДТП в 30 регионах страны составил рейтинг безопасности российских дорог. В нем учитывались количество населения в регионе, количество ДТП, а также количество погибших и раненых в них. Выяснилось, что мы в числе тех регионов, в которых ездить - безопасно! Вот топ-5 самых безопасных дорог:

Белгородская область,

Тюменская область,

Республика Удмуртия,

Саратовская область,

Новосибирская область.

Промышленный центр

Институт территориального планирования «Урбаника» совместно с Союзом архитекторов России опубликовали рейтинг 250 крупнейших промышленных центров России. Рейтинг составлен на основе анализа объема промышленного производства по данным муниципальной статистики, отчетности крупнейших производственных компаний. Ижевск в этом рейтинге занял 63 место. Неплохо из двух десятков.

А В ЧЕМ НЕ ОЧЕНЬ?

Не самый узнаваемый город

На сайте город-россии.рф призывают голосовать жителей городов, которые считают свою родину самой значимой, узнаваемой и символичной. Пока столица Удмуртии находится в середине списка. Голосование идет по сей день.

На первом месте Смоленск - 79 933 голоса. Ижевск в этом рейтинге на сегодня занимает 41 место, хотя месяц назад был на 10 пунктов выше. За него проголосовали 1 461 человек.

«Комсомолка» решила выяснить, в каких рейтингах принимал участие Ижевск.

«Комсомолка» решила выяснить, в каких рейтингах принимал участие Ижевск.

Фото: Константин ИВШИН

Некомфортный для проживания?

Топ-100 самых комфортных городов России разработали Институт территориального планирования «Урбаника» и Союз архитекторов РФ. Они оценивали качество города (уровень преступности, загруженность дорог, обеспечение жильем и многое другое) и стоимость жизни (цены на продукты, услуги).

По такой оценке Ижевск занял всего лишь 66-ю строчку в рейтинге. На первом месте - Сургут.

Опасный город?

По официальной статистике Росстата и МВД, наш город вошел в топ-10 в рейтинге самых опасных городов России. Расчет производился по общему числу преступлений на 10 000 жителей. Итак, мы - на 8 месте. На первом - соседняя Пермь.

В этой же статистике, но в пункте «Города, где основной вид криминала - это грабеж и насилие», мы тоже отличились. Расположились на 9 месте.

kp.ru

А вы согласны с рейтингами?