Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Здоровье9 июня 2012 17:17

На Удмуртию напали белые бабочки, комары и клещи

Полчища насекомых атакуют республику [как защититься и не подхватить заразу?]
Полчища насекомых появились в Ижевске из-за ранней весны и теплой зимы.

Полчища насекомых появились в Ижевске из-за ранней весны и теплой зимы.

Наверное, нет ни одного ижевчанина, который бы не заметил, что на улицах внезапно увеличилось число комаров. Ежедневные сводки новостей, говорящие о том, что клещей стало больше в 3 раза, пугают каждого. Тополиный пух, который вовсю летает по городу, стал распускаться не в середине июня, а в конце мая. Что это? Бунт природы, аномалия, или предсказания майя сбываются, и 2012-й все-таки последний год нашей жизни? Сегодня «Комсомолка» решила разобраться в этом вопросе.

Начнем, пожалуй, с того, что не только комары и клещи активизировались. Очень часто в полях можно встретить белых бабочек, которые облепляют синие цветы. Это боярышница. Сама она не вредна, но вот ее гусеницы с удовольствием едят листья яблони, груши, черемухи, боярышника, рябины, вишни и многих других плодовых деревьев. Многие садоводы с удивлением отмечают, то они уже облепляют и кусты малины. Но не только эти виды фауны оживились. Количество колорадского жука тоже возросло. И это уже беда почти всей страны.

- Картошка не успела еще взойти, а жуков уже полно, - сетует Нина Архипова, садовод-любитель. - Я никогда не травлю их химикатами, всегда хожу по грядкам и собираю. Но в этом году не знаю, справлюсь с ними или нет.

Кстати, не повезло не только дачникам, но и автолюбителям. Особенно тем, кто ездит на дальние расстояния. Насекомые разной величины, разбиваясь о лобовое стекло, мешают обзору.

- Я в выходные наматываю по 400 километров, по пути приходится раза четыре останавливаться, чтобы протереть стекло. Иначе ничего не видно. В основном - мешают белые бабочки, - рассказывает водитель Сергей. - Такого не припомню в своей водительской практике.

Многие уже успели окрестить нашествие насекомых бунтом природы. Как в мистических фильмах, когда природа восстает против человека, тем самым показывая, кто на самом деле является хозяином планеты. Но специалисты говорят, что бояться нечего, это нормальное явление.

Вот эти безобидные существа приводят к тому, что автомобилисты на трассах Удмуртии теряют управление.

Вот эти безобидные существа приводят к тому, что автомобилисты на трассах Удмуртии теряют управление.

Фото: Надежда ИМПОЛИТОВА

- Это никакая не аномалия. Просто прошлая зима стала для насекомых благоприятной - было влажно и тепло. Весна тоже стояла теплой, вот и появились полчища насекомых. Природу ведь не обманешь - раз тепло стало, значит надо оживать, - объяснил Владимир Захаров, старший преподаватель кафедры экологии животных УдГУ. - Кстати, давно такого не было, чтобы черемуха, яблоня и сирень практически одновременно зацвели. Всегда было по порядку - сначала черемуха в конце мая, затем сирень и уже потом - плодовые деревья.

Также биологи отмечают, что не только эти виды фауны удивят жителей города своим количеством.

- Кроме комаров и клещей в огромном количестве ожидаются грызуны. Поэтому населению нужно быть внимательными. Эти виды могут стать носителями серьезных болезней. Тем более в таком количестве, - считает Владимир Захаров.

От клещей, мышей и крыс не всегда спасают даже химикаты.

От клещей, мышей и крыс не всегда спасают даже химикаты.

Фото: Константин ИВШИН

КСТАТИ

Зато и урожай будет хорошим

- Раз у нас зацвело все в одно время – и черемуха, и сирень, и яблони, то пчелы успели хорошо поработать. Поэтому ждите хорошего урожая плодовых культур - яблок, груш, вишни и так далее. Главное, чтобы их не съели паразиты, - улыбается Владимир Захаров.

СПРАВКА «КП»

Чем опасны грызуны, клещи и комары для ижевчан?

Комары. Влажная и теплая зима благоприятствовала появлению армии комаров. Они - переносчики многих заболеваний. Одно из самых опасных - малярия. Это лихорадка, которая сопровождается сильным ознобом, высокой температурой и обильным потоотделением. Если малярию не лечить, можно умереть. У нас подобная болезнь встречается редко, и поэтому пока эти паразиты действуют как раздражающий и кусающий фактор.

Как защищаться: использовать репелленты от комаров. Их можно купить в аптеках и супермаркетах города. Стоят от 100 до 200 рублей.

Клещи. Из-за быстрого наступления весны и того, что она стояла теплой, клещи активизировались очень рано. С начала года пострадавшими от укусов клещей в Ижевске стали 4 043 человека, в том числе - 549 детей. От них можно заразиться клещевым энцефалитом и боррелиозом, который на первой стадии лечится антибиотиками, а на второй и третьей - в инфекционке. По результатам лабораторных исследований, 22,9% клещей заражены вирусом клещевого энцефалита, в 73,5% случаев в клещах обнаружены боррелии.

Как защищаться: ставить прививки от клещевого энцефалита и по возможности не ходить в лес. Но если пошли, то одеть одежду из плотной ткани, чтобы она закрывала все части тела. На голову лучше завязать платок или натянуть шапку. Перед походом в лес лучше побрызгаться репеллентом. Средства от комаров не помогут ничем. Нужно выбирать репелленты против клещей. Их подразделяют на два типа: в одних содержится вещество дэта, которое отпугивает клещей; в других – перметрин, который парализует и убивает паразитов. Лучше всего покупать репеллент, содержащий оба вещества, или использовать два препарата сразу. Их можно приобрести как в аптеках, так и в супермаркетах. Стоят от 80 до 200 рублей.

Грызуны. Этим тварям природа преподнесла отличные условия для размножения - теплые зима и весна. Не забываем, что именно грызуны - переносчики «мышиной лихорадки». Эта болезнь вызывает поражение всех внутренних органов и систем. Медики отмечают, что с начала года в Ижевске геморрагической лихорадкой заболели уже 75 жителей (7 - в прошлом году). Также в 2012 году есть уже летальный исход. 60-летний мужчина «поймал» вирус, расчищая свой погреб, и умер от осложнений в больнице. Больше всего болеют жители Ижевска. Поймать вирус можно и живя на 10 этаже. Он передается по воздуху с пылью.

Как защищаться: с грызунами можно бороться тремя способами. Во-первых, держать дома и на даче кота, чтобы четвероногий друг отвлекал их внимания от запасов. Во-вторых, можно купить мышеловки. В-третьих - травить. В аптеках продаются специальные порошки, клеи, мази. Стоят они от 100 рублей и выше. Но помните, трупик отравленной мыши может лежать где угодно. И он ужасно пахнет при разложении. Если травить в многоквартирном доме, то это должны делать коммунальщики, причем стоимость услуги включена в «Содержание и ремонт помещений». Вы только проконтролируйте это дело.

Также специалисты советуют соблюдать элементарную гигиену - как можно чаще мойте руки. Если на даче вы идете в сарай или курятник, надевайте марлевую повязку - там, скорее всего, уже побывали грызуны. И травите мышей!