Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
Спорт16 августа 2012 11:14

Елена Наговицына, участница Олимпиады-2012 из Удмуртии, прилетит домой в конце августа

Спортсменка неделю восстанавливается в Чебоксарах, а затем побежит на соревнованиях в Москве
Елена Наговицына после Олимпиады-2012, не возвращаясь домой, выступит еще на одном соревновании.

Елена Наговицына после Олимпиады-2012, не возвращаясь домой, выступит еще на одном соревновании.

Елена Наговицына, бегунья из Удмуртии, до дома еще не добралась. После Олимпиады она поехала в Чебоксары на восстановительные процедуры. А потом ее ожидают соревнования в Москве. К родным спортсменка собирается в конце августа.

- У мужа будет юбилей 23-го августа, а она бежит 22-го числа. Мы ее очень ждем на праздник. Уже соскучились. И надеемся, что она обязательно успеет прилететь, - рассказывает мама легкоатлетки.

Напомним, во время выступления Лены в Лондоне за нее болели всем селом. Вечером в Дебесах организовали специальную встречу с родственниками. На большом экране показывали ее фотографии, родители со сцены рассказывали о дочери и т. д. Такой широкий жест сделала администрация района.

- У нас никогда ни один спортсмен не выступал на таком высоком уровне. Конечно, это радость и гордость за спортсмена, - комментирует Валерий Нуриахметов, редактор районной газеты «Байгурезь».

Жаль, что наша землячка осталась без медалей, у нее - 13 место. Хотя сама Лена рассчитывала пробиться в десятку.

- Сейчас она чувствует себя нормально, результатом недовольна. Могла, говорит, и лучше выступить. Но есть желание побороться на следующей Олимпиаде, - передает слова спортсменки ее мама Надежда Сергеевна. - Она сказала, что тренировки проводились не совсем правильно. «Меня замучили, поэтому сил на финал попросту не осталось», - сказала мне она по телефону. Но мы с ней по чуть-чуть разговариваем, денег много уходит на звонки. Поэтому ждем. Самим охота уже поговорить с дочерью вживую.

На своей странице в социальной сети спортсменка так прокомментировала свое выступление:

- Спасибо всем, кто за меня болел! Я сделала все, что могла. Извините те, чьи надежды не оправдала.

А спустя некоторое время добавила: «Сегодня иду за сувенирами. Что вам привезти?».

«Внучка постоянно нас спрашивает: «Почему мама так на мало приезжает»

В это время муж и дочь бегуньи были в Киргизии. Но и там не пропустили выступления своей героини.

- Внучка все ждет маму. Говорит «к маме хочу», слезки во время ее выступления шли, - рассказывает растроганная бабушка. - Она постоянно нас спрашивает: «Почему мама так на мало приезжает». И действительно, в последнее время она вообще редко дома появляется. На одну ночь перед Олимпиадой заезжала и все.

Дочь спортсменки смотрела выступление мамы со слезами на глазах

Дочь спортсменки смотрела выступление мамы со слезами на глазах

Однако, к выбору дочери мать относится с предельной мудростью:

- Это ее выбор. Она радуется за свои результаты. Лишь бы здоровье не подкачало. Ей кажется интересным это занятие. Особенно, когда приходится ездить по разным городам и странам. Тем более, она всегда советуется с мужем. Не одна принимает решения. На Олимпиаде дочь хотела бежать 10 километров. Но так получилось, что перед отбором она болела сильно. После антибиотиков не успела восстановиться и не отобралась на эту дистанцию. Но пробилась на 5 км. Выносливость у нее хорошая, и, возможно, на 10 километрах показала бы себя гораздо лучше. Кто теперь знает.

КСТАТИ

Любовь к спорту Лена позаимствовала как раз от матери. Надежда Сергеевна в школе тоже занималась бегом. Но из-за болезни печени врачи запретили идти в профессиональный спорт. Может, поэтому она смогла воспитать четверых детей: двух мальчиков и двоих дочерей. Лена среди них вторая по старшинству.