Boom metrics
Происшествия22 октября 2012 7:27

Около 100 квартир в Ижевске остаются из-за аварии без газа

Специалисты утверждают, что в этом виноваты сами люди, которые забыл закрыть кран
В Ижевске из-за аварии на трубопроводе у торгового центра «Флагман» люди до сих пор остаются без газа.

В Ижевске из-за аварии на трубопроводе у торгового центра «Флагман» люди до сих пор остаются без газа.

Фото: Надежда ИМПОЛИТОВА. Перейти в Фотобанк КП

В Ижевске из-за аварии на трубопроводе у торгового центра «Флагман» люди до сих пор остаются без газа. Напомним, что ЧП произошло в пятницу, 19 сентября. Из-за строительства пешеходного перехода в этом месте была задета труба. Произошла утечка газа. К счастью, никто не пострадал. Все службы среагировали оперативно.

По последним данным, в большинство домов газ подан. Остаются только два многоквартирных дома и 106 домов из частного сектора. Однако жалобы горожан продолжают поступать, и география неподключенных квартир остается высокой.

- На данное время нет газа порядка в 100 квартирах, - рассказал Владимир Вахрушев, главный инженер «Ижевскгаза». – Это говорит о том, что газа нет или по стояку или в подъезде. Такое бывает из-за того, что люди не закрывают краны. Сейчас 6 аварийных бригад ездят по городу и подключают голубое топливо. Просьба ко всем жильцам, у кого нет газа: закройте кран на плите, чтобы мы могли сделать опрессовку и подать его. Иначе, вы так можете еще долго пробыть. Из-за того, что один человек забыл закрыть кран, газа может не быть по всему стояку.

Напомним, что ситуация сказалась 19 октября на всем городе. В пятницу весь транспорт был перенаправлен с Удмуртской на Пушкинскую. Из-за чего образовался затор на дороге. Жители двух домов на улице Удмуртской были эвакуированы. До шести вечера их в дома не впускали и была вероятность того, что им придется переночевать или в школе 84, или у родственников. Кроме этого, большинство жителей Ижевска остались без газа.

- Прихожу домой голодный, а там нет газа. На чем греть еду – непонятно. Что происходит в городе? – удивлялись многие горожане, вернувшиеся с работы домой и ничего не знавшие о ЧП.

Кстати, уже 19 октября вечером открыли движение по Удмуртской из центра в сторону 10 лет октября, чуть позже можно было проехать и по одной полосе по направлению в центр города. По ней также уже курсировали автобусы. А вот троллейбусы начали свое движение в субботу. Кроме этого, в субботу продолжились работы по закрытию котлована. Напомним, для того, чтобы добраться до трубы. Рабочим пришлось снять дорожное покрытие и вырыть яму. Саму трубу «подлатали» еще в день аварии, поэтому проблема с утечкой была оперативно исчерпана.

Однако, городские власти обещали, что газ в 95% домов подключат в субботу до обеда, остальные – до конца выходных. В это время без голубого топлива оставались 31 предприятие (в том числе «Буммаш», «Радиозавод», «ИМЗ»), 706 многоквартирных и 1500 частных домов.

ПОЛЕЗНЫЕ КОНТАКТЫ

Если в вашем доме до сих пор нет газа, звоните по номерам «04» или «072». Здесь вам расскажут что нужно сделать для того, чтобы газ появился.

Читайте полную хронику события на нашем сайте