Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Здоровье16 мая 2013 13:28

Экспертиза «КП»: выбираем репеллент для прогулок в лесах Ижевска

Определяемся со средством от опасного кровопийцы
Выбираем репеллент от клещей для прогулок в Ижевске

Выбираем репеллент от клещей для прогулок в Ижевске

Как выбрать эффективное и безопасное средство от клещей? Есть много способов: попробовать побрызгать, спросить совета у продавца, выбрать исходя из принципа - чем дороже - тем лучше, купить по совету подруги. А вот специалисты рекомендуют определяться по надписям на таре.

- Главное правило, если купили уже какое-то средство, читать, что там написано: инструкцию по использованию, по хранению, по утилизации. И проблем не будем. Как правило, в магазинах продаются сертифицированные, проверенные, разрешенные средства. Вреда нанести при правильном использовании они не смогут. Другое дело - эффективность у каждого будет своя, - говорит Ирина Тазиева, заведующая отделом дезинфекции лабораторного контроля ФГУП «Профилактика».

Ирина Анатольевна пояснила, что средства защиты от клещей подразделяются на три вида: репелленты, акарицидные средства, инсектицидно-репеллентные.

Репелленты

Активное вещество: диэтилтолуамид (ДЭТА).

Способ применения: можно наносить на одежду, на кожу.

Срок действия: на одежде - до 5 суток, на теле - до 5 часов.

Мнение эксперта: химическое соединение ДЭТА используют очень давно. И оно считается самым безопасным. Поэтому можно и на кожу наносить. Но вещество только отпугивает клеща. Как правило, при ветреной погоде препарат может с одежды выветриться, и особого воздействия на насекомое репеллент уже иметь не будет. Плюс в том, что можно применять и самым маленьким детям, правда, репеллент должен быть на водной основе.

Фото: Александр СЕМЕНОВ

Акарицидные средства

Активное вещество: альфаметрин (альфациперметрин).

Способ применения: только на одежду, предварительно ее сняв, перед выходом на природу.

Срок действия: на одежде - до 15 суток или до первой стирки.

Мнение эксперта: синтетический перметрин (иногда в составе так и указывают - перметрин, зетациперметрин) более сильный. Он затормаживает движение клеща - обладает нервнопаралитическим действием. В итоге клещ уже не может присосаться и, как правило, отпадает с одежды. А через часов 8-10 насекомое умирает. На одежде безопасен. При попадании на кожу реакция может проявиться только у аллергиков. Но все же места попаданий лучше смыть обычной водой и потом - раствором соды. Вещество может попасть в организм человека через кожу, но оно не накапливается там, очень быстро выводится. Можно применять детям от 5 лет.

Фото: Александр СЕМЕНОВ

Инсектицидно-репеллентные средства

Активные вещества: альфаметрин и ДЭТА.

Способ применения: только на одежду, предварительно ее сняв, перед выходом на природу.

Срок действия: до 15 суток на одежде или до первой стирки.

Мнение эксперта: как правило, два вещества используются в «универсальных» средствах: сразу от клещей, комаров, мошек. ДЭТА в основном направлен на отпугивание, и он имеет хорошее действие на комара, нежели на клеща. Но считается в этом «тандеме» и отпугивает, и убивает кровососущих.

Фото: Александр СЕМЕНОВ

БУДЬ В КУРСЕ

Кроме активных веществ в составе средств от клещей есть еще и другие средства. Ирина Тазиева пояснила, для чего они нужны.

Триэтиленгликоль (либо еще какое-либо слово с корнем «этилен») - это спирт. Который применяют вместо воды. Поскольку спирт не увлажняет одежду. И, как правило, средства на водной основе делают для детей.

Растворитель (углеводородный растворитель) - для того, чтобы активное вещество растворилось в спирте или воде и равномерно распылялось.

Отдушка - для запаха.

Озононеразрушающий пропеллент - есть во всех аэрозолях для поддержания давления и хорошего распыления.

ВАЖНО!

Брызгать нужно круговыми движениями или полосками на одежду. Больше внимания уделить носкам, брюкам, обуви. Не забывайте: клещ живет в траве и выше метра редко поднимается. И главное правило: отправляясь в опасный период в лес - брюки заправить в носки или обувь, рукава должны быть с резинками, шея хорошо зарыта, на голове - платок, шапка.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Очередей на сдачу клещей - нет!

«Комсомолка» пробежалась по трем основным учреждениям Ижевска, где принимают клещей. Итог - практически идеальная пустота в коридорах республиканской инфекционки и центра вакцинопрофилактики. Шесть человек поджидали своей очереди в Центре эпидемиологии и гигиены УР.

- Когда стоят девять человек, это ещё не очередь, - дала свою оценку Екатерина Шулепова, врач Центра эпидемиологии и гигиены в УР, которая принимает клещей. - Обычно бывает человек 30 - 35. Вот это уже много.

Так что о серьезной активности клещей говорить еще рано. Просто стоит быть внимательным. Легче всего натолкнуться на кровопийц в Воткинском и Завьяловском районах УР, Ленинском районе Ижевска, на территории Александровского кладбища и Як-Бодьинского тракта.