Премия Рунета-2020
Ижевск
+5°
Boom metrics
Общество2 сентября 2013 4:47

2 сентября в Ижевске: отмечаем День знаний, обсуждаем школьную форму и запрет продажи алкоголя

Журналисты "Комсомолки" ведут онлайн-трансляцию из школ и университетов столицы Удмуртии
2 сентября в Ижевске: отмечаем День знаний, обсуждаем школьную форму и запрет продажи алкоголя

2 сентября в Ижевске: отмечаем День знаний, обсуждаем школьную форму и запрет продажи алкоголя

Фото: Эдуард КАРИПОВ

С Днем знаний, школота и ее родители! 1 сентября в 2013 году наступил днем позже. И именно сегодня все улицы Ижевска заполнятся малышней и подростками в школьной форме, взволнованными родителями с охапками роз, астр и пионов и не менее взволнованными предстоящими изменениями в системе образования учителями.

Но обо всем попорядку.

Итак, в этом году в школы города пошли более 7000 первоклассников. А в республике, по данным министерства образования, - 17 400 человек. В 2014 году их уже будет более 19 тысяч. А в 2015 и того больше - около 21 тысячи. Именно поэтому были поставлены задачи увеличивать объемы строительства школ.

В этом году будет открыто десять новых школ. И вновь Удмуртия среди регионов России занимает лидирующую позицию по объемам строительства. Кстати, президент Удмуртии Александр Волков перед праздником порадовал учителей новостью о повышении зарплаты. Причем, не только им, но и методистам.

- Повысим, - заверил Александр Волков. - Этот вопрос мы упустили, но я попросил министра образования просчитать возможные варианты.

Уже скоро новшества в системе образования обсудят и депутаты республики. На самом высоком уровне.

19 сентября состоятся общественные слушания, где каждый желающий сможет высказать свои предложения. На собрание будут приглашены педагоги, завучи, директора школ, начальники Управлений образования городов и районов и родители.

- В законе будет прописано право граждан на изучение родного языка, получение образования на своем родном языке, даже проживая в другом регионе, - прокомментировала Наталья Сударикова, председатель комиссии по науке, образованию, культуре и молодежной политике Госсовета Удмуртии. - Мы постараемся отразить и конкретизировать целевое обучение, чтобы все учащиеся, обучение которых проходило за счет средств бюджета Удмуртии, приехали работать на места, где их ждут.

Напомним что со вчерашнего дня Закон об образовании вступил в силу по всей стране. Так, например, стала обязательной школьная форма - что сегодня, без сомнения, заметят все наши читатели, так как именно они поддержали новшество.

- Каждый ребенок, который идет в школу 2 сентября, должен быть одет в форму, - прокомментировала Елена Землякова, начальник отдела общего образования Управления образования Администрации Ижевска. – Внешний вид школьной формы приближен к деловому стилю одежды. Сейчас на праздничные мероприятия – черный низ, белый верх. На повседневную носку – белый верх заменят на блузку пастельного цвета для девочек или сарафан. У мальчиков - брюки и жилет. Жалоб от родителей на введение школьной формы к нам в управление не поступало.

А скоро родителям и учителям придется обсудить еще и изменения, связанные с ЕГЭ. Особенно жаркими споры будут насчет ЕГЭ по физкультуре.

- В Ижевске много ребят, которые занимаются спортом. Экзаменов и так много, и это дополнительный стресс. Сейчас возвращаются с советского времени нормы ГТО, пусть называться они будут по-другому, но смысл останется прежним! - прокомментировал ситуация специально для радио "Комсомольская Правда" Александр Орлов, заместитель начальника Управления образования Администрации Ижевска.

Однако, все это потом. Сегодня - "Комсомолка" поздравляет всех школьников, студентов, их родителей и учителей с Днем знаний. Напоминает, что продажа алкоголя в Ижевске сегодня запрещена . И желает всем отличного, успешного и интересного учебного года.

Ну а наших журналистов ждите сегодня в школах №№6, 25, 29, 30, 41, а также во многих других. И присоединяйтесь к сбору "вестей" о Дне знаний со всего Ижевска.

Как поделиться своими новостями:

В Твиттере, ВКонтакте: пишите сообщения с хэштегом #кпижевск, и все они автоматически появятся в нашей утренней трансляции.

Также можете делиться своими откликами или новостями в нашей группе ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере.

Можно оставлять комментарии к постам. Для этого надо зарегистрироваться в нашей соцсети my.kp.ru или же войти при помощи вашего аккаунта в соцсетях.

На радио «Комсомольская правда»

На волне 107,6 FM делимся всеми самыми яркими моментами ваших школьных лет. И обсуждаем вопрос - а так ли нужно в современном мире высшее образование? Поделитесь своей историей по телефону (3412) 94-50-94!