Премия Рунета-2020
Ижевск
+17°
Boom metrics
УТРАТЫ26 декабря 2013 6:40

На прощании с Михаилом Калашниковым 26 декабря ждут более 10 тысяч человек

Церемонию в Свято-Михайловском соборе посетит вице-премьер России Дмитрий Рогозин [онлайн-трансляция, видео]
На прощании с Михаилом Калашниковым 26 декабря ждут более 10 тысяч человек

На прощании с Михаилом Калашниковым 26 декабря ждут более 10 тысяч человек

Фото: Рая ИБРАГИМОВА

Уже более 8 тысяч человек попрощались с легендарным оружейником Михаилом Калашниковым. Напомним, что панихида началась вчера, 25 декабря, в 18.00. На ней присутствовали как простые ижевчане, так и руководство республики - президент и все региональные министры.

Сегодняшнаяя церемонии продлится также 2 часа - с 10 до 12. Под неспешное чтение Псалтыря (таковы христианские традиции - читать над телом усопшего Псалтырь, - прим. авт.) все желающие отдать дань памяти могут проститься с ним и возложить цветы. Уже сейчас ими засыпан памятник конструктора в его музее и памятник оружейников.

На сегодняшней церемонии должен присутствовать Дмитрий Рогозин, вице-премьер России, делегации из стран СНГ, возможно, Венесуэлы (Уго Чавес неоднократно приезжал к Калашникову и общался с ним лично). И предполагается, что посетят панихиду более 10 тысяч человек.

- Будет богослужение, чтение псалтыря, чтобы душа спаслась, это все будет у нас, - рассказывают в Свято-Михайловском соборе. - Отпевание уже будет в Мытищах. Около 20 человек едут из Удмуртии в Москву. Отпевание пройдет именно там.

Проводы в Москву начнутся в 13:00. Тело Михаила Тимофеевича покроют флагом РФ, выносить гроб будут военные. Траурная процессия пройдет от Свято-Михайловского собора до Дома Правительства.

Напомним, что похоронят Калашникова в Мытищах на Федеральном военном мемориальном комплексе.