Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Политика26 декабря 2013 19:14

Александр Волков - Владимиру Путину: "Мы здорово поработали над выполнением Ваших указов"

Глава Удмуртии обсудил с Президентом России итоги развития региона в 2013 году

Вчера, 26 декабря, Президент России Владимир Путин в Ново-Огарево встретился Александром Волковым. Глава Удмуртии рассказал о том, как республика жила в 2013 году. Но самый главный вектор разговора был посвящен, конечно, основным направлениям, неоднократно озвученным Путиным перед чиновниками всех уровней: демографии и местам в детские сады, а также жилищному строительству.

- Александр Александрович, естественно, будем говорить о результатах работы за год, но начнём с самых чувствительных позиций, к которым относятся демография, решение проблемы детских садов, жилищное строительство, - цитирует Владимира Путина kremlin.ru.

- В этом отношении, уважаемый Владимир Владимирович, мы здорово поработали и всё сделали, чтобы приблизить выполнение указов и по детским дошкольным учреждениям. Как Вы знаете, у нас уже не один год идёт хорошая рождаемость, и пятый год идёт естественный прирост населения, поэтому при самой высокой рождаемости в последние годы нам удалось выйти на лидирующие позиции по детским садам, и мы сегодня по детям с 3 до 6 лет имеем обеспеченность 98,6 процента. Даже в городе Ижевске сегодня для детей с трёх лет очередей в детские сады нет. Мы в этом году ввели 4 тысячи мест, 40 новых детских садов.

- Вы субсидируете места в детском саду?

- Мы полностью за счёт республиканского бюджета строим детские сады и в городах, и в районах, то есть у нас это не муниципалы делают. На муниципальном уровне было до этого года, а с будущего года это будет уже на нашем бюджете. Мы будем полностью финансировать и фонд оплаты труда, и положенное субсидирование родительской платы.

- Сколько вы субсидируете по плате?

- Около двух тысяч рублей.

- Это сколько процентов от стоимости?

- У нас родительская плата в пределах 25 процентов.

- Где-то 75 процентов стоимости пребывания ребёнка в детском саду оплачивается из бюджета.

- Да. Если детские сады повышенной работы по спорту, по каким-то другим направлениям, то там родители добровольно могут доплачивать, но это уже работа самого детского сада с родителями. Отдельные группы занимаются, допустим, каким-то спортом, другие - игрой на музыкальных инструментах. В общем, это уже работа персональная.

Кроме того, обсуждался и вопрос жилищного строительства. В этом отношении Удмуртия тоже на хороших показателях среди российских регионов. Как говорит Александр Волков, в 2013 году будет сдано 532 тысячи квадратных метров, это 0,35 квадратного метра на человека.

- Мы полностью реализуем то, что Вы говорили на Госсовете, - подчеркнул глава Удмуртии на рабочей встрече с Путиным. - По ветхому жилью мы последние три года выполнили все наши обязательства и соглашения между Минрегионом и бюджетом. У нас программа составлена до 2017 года, согласована с Минрегионом. Примерно 3,4 миллиарда на эти годы - общая сумма, которую мы должны вложить в новые дома и переселить всех, кто стоял в очереди на 31 декабря 2012 года.

- Хорошо, - резюмировал итоги встречи Президент России.

Напомним, что буквально недавно об итогах развития в регионе и планах на 2014 год Александр Волков рассказал депутатам Госсовета Удмуртии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

- Александр Волков во время визита в «Комсомолку»: «Там, где жизнь тяжелая – детей не рожают»

- Александр Волков, президент Удмуртии: «Влюбляйтесь, играйте свадьбу, получайте квартиру, рожайте детей!»

- Александр Волков: «Школа научила меня не отлынивать от работы»